ЛДПР хочет закрыть металлургический цех на Лебединском ГОКе

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера координатор партии ЛДПР в Старом Осколе Татьяна Шульц сообщила, что возглавляемая ею инициативная группа местных жителей собрала около 4 тыс. подписей под обращением в правительство РФ и Госдуму с требованием закрыть металлургический цех на Лебединском ГОКе и принять меры по улучшению экологической обстановки в регионе. Таким образом, скандал вокруг ГОКа, который его владельцы и губернатор Е. Савченко пытались дезавуировать две недели назад, получил продолжение. Это может обернуться более массовыми волнениями, чем те, которые произошли в Старом Осколе две недели назад.

22-23 октября в Старом Осколе (Белгородская область) состоялись несанкционированные митинги, на которых горожане требовали закрыть Лебединский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК), расположенный между Губкиным и Старым Осколом. Выступавшие на митинге пытались убедить собравшихся, что цех горячебрикетированного железа (ГБЖ), действующий на комбинате, выбрасывает в атмосферу запредельное количество сероводорода, а в карьерах ЛГОКа добывают уран. На массовые волнения в Старом Осколе отреагировал губернатор Савченко, который обвинил организаторов митингов в попытке "дестабилизировать работу динамично развивающегося горнорудного комплекса области".

Интересно, что практически одновременно в прессе появилась информация о слиянии активов основных владельцев Михайловского ГОКа, Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината – Б. Иванишвили и А. Усманова. В то же время к расположенному под Старым Осколом Стойленскому ГОКу (который контролирует предприниматель В. Лисин), где действуют цеха, аналогичные ГБЖ, участники митингов претензий не предъявляли.

Вчера координатор партии ЛДПР в Старом Осколе Т. Шульц сообщила, что собрано 4 тыс. подписей жителей Старого Оскола под обращением к областным властям, в Госдуму и правительство РФ, где содержатся требования провести независимую экспертизу предприятий Губкина и Старого Оскола, закрыть цех ГБЖ Лебединского ГОКа, а также принять ряд кардинальных мер по улучшению экологической обстановки в промзоне и установить доплату всем жителям упомянутых городов за проживание в неблагоприятных экологических условиях. Свои опасения по поводу экологической обстановки Шульц основывает на монографии директора Старооскольского технологического института Вячеслава Крахта "Ноосферное развитие горно-металлургического комплекса КМА". Татьяна Шульц рассказала, что не имеет отношения к недавним несанкционированным митингам против Лебединского ГОКа. Она утверждает, что не смогла бы собрать на подобные акции учащихся школ, студентов, которых отпускали с занятий. По ее мнению, подобные акции не могли пройти без ведома городских властей и правоохранителей.

Вячеслав Крахт по поводу использования его монографии протестующими рассказал „Ъ", что цитирование имеет "отрывочный, выборочный характер" и в контексте обращения искажается содержание научного труда. По словам господина Крахта, предельно допустимые коэффициенты выбросов соответствуют нормам, более того, по мнению ученого, "Старый Оскол – самый чистый промышленный городок в России". "Чище только в деревнях, но там нет рабочих мест", – поделился с корреспондентом „Ъ" своим мнением господин Крахт. А также добавил, что автотранспорт представляет в пять раз большую угрозу для экологии, чем предприятия черной металлургии. "Разговоры об угрозе экологии в Старом Осколе и Губкине совершенно надуманны", – резюмировал Вячеслав Крахт.

Руководитель секретариата совета безопасности Белгородской области В. Щербаков, комментируя инициативу ЛДПР, сообщил, что ему нечего добавить к заявлению губернатора Савченко, которое он сделал после волнений в Старом Осколе. По словам начальника информационно-аналитического управления обладминистрации Т. Бочаровой, организаторы митингов пока не найдены, но они будут привлечены к ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2476
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003