OZ Minerals ожидает снижения производства цинка в Европе

Вторник, 10 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших мировых производителей цинка, компания OZ Minerals, надеется, что европейские компании готовы к новым снижениям выпуска металла, которые должны спасти рынок от перенасыщения цинком и дальнейшего падения цен. Производство цинка в мире уже сократилось на 10% или на 1 млн. т (больше, чем должен снизиться в первом квартале выпуск металла в Европе), став ответной мерой на резкое падение спроса на цинк в отрасли по выпуску оцинкованного проката и падения цен на 55% в прошлом году. "Мы уже видели снижение выпуска цинка более чем на 1 млн. т", – отметил Эндрю Мичелмор (Andrew Michelmore), исполнительный директор OZ Minerals, добавив, что в значительной степени производство упало в Китае.

По словам Эндрю Мичелмора, премии за переработку цинковых концентратов сейчас составляют $110-$120 за 1 т против $190 в начале текущего года. По его мнению, исходя из данной ценовой ситуации, дальнейшие снижения выпуска цинка вероятнее всего произойдут в Европе, где укрепление курса евро раньше обеспечивало небольшую "подушка безопасности" для производителей. К настоящему времени ряд европейских поставщиков, включая Ruhr Zinc (Германия), Copsa Mica, Romanian Zinc и Sometra (Румыния), KCM (Болгария) и Cartagena (Испания), либо полностью прекратили выпуск цинка либо существенно его снизили.

Непосредственно сама OZ Minerals уменьшила добычу цинка на своих шахтах Golden Grove и Century, но не имеет планов по ее снижению в 2009 г. Сейчас же OZ Minerals находится в состоянии дружественного слияния с китайским государственным трейдером Minmetals, предпочитающим скупать сырьевые активы в условиях спада мирового рынка. "По нашим оценкам в 2009 г. китайские заводы импортируют достаточное количество цинковых концентратов, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос на цинк", – сказал Эндрю Мичелмор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003