Правительство РФ рассмотрит сегодня изменения в Бюджетный кодекс для обеспечения сбалансированности бюджета в условиях неопределенности перспектив завершения финансового кризиса

Вторник, 10 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, сообщила правительственная пресс-служба, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подготовлен в целях уточнения норм Бюджетного кодекса РФ и отдельных федеральных законов для обеспечения сбалансированности федерального бюджета при его формировании, утверждении и исполнении в условиях неопределенности перспектив завершения финансового кризиса, с учетом текущей экономической ситуации и прогнозируемого в 2009-2011 гг дефицита федерального бюджета.

Кроме того, законопроектом предусматриваются поправки, направленные на повышение эффективности межбюджетных отношений и совершенствование организации бюджетного процесса в условиях финансовой нестабильности.

В этой связи предлагается установить особенности применения некоторых норм Бюджетного кодекса РФ в 2009-2012 гг и внести изменения в отдельные законодательные акты РФ.

С учетом прогнозируемого в 2009-2011 гг дефицита федерального бюджета, обусловленного значительным снижением доходов, потребуется создание соответствующих правовых оснований для внесения изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и для формирования проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". В этих целях необходимо скорректировать отдельные положения Бюджетного кодекса.

Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2013 г действие пункта 1 статьи 969 Бюджетного кодекса в части, устанавливающей цели использования средств Резервного фонда и пункт 4 указанной статьи, в соответствии с которым средства Резервного фонда используются только для финансового обеспечения нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов.

В этой связи в законопроекте предусматривается поправка, согласно которой средства Резервного фонда в 2010-2012 гг могут использоваться для обеспечения сбалансированности федерального бюджета в объемах, утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете.

Кроме того, предлагается поправка в федеральный закон от 26 апреля 2007 г N63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", согласно которой пункт 2 статьи 967 Бюджетного кодекса, устанавливающий ограничения по ненефтегазовому дефициту федерального бюджета в процентном отношении к ВВП /не более 4,7 проц прогнозируемого в соответствующем финансовом году валового внутреннего продукта/, будет введен в действие с 1 января 2013 г.

Эти поправки сохранят базовые принципы использования нефтегазовых доходов федерального бюджета и позволят сделать более гибким использование средств Резервного фонда.

В условиях текущей экономической ситуации, когда ненефтегазовые доходы федерального бюджета могут значительно сократиться, законопроектом предусматриваются поправки в нормы Бюджетного кодекса, регулирующие порядок внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете, согласно которым в случае сокращения в текущем финансовом году ненефтегазовых доходов федерального бюджета более чем на 15 проц по сравнению с объемом доходов, утвержденным федеральным законом о федеральном бюджете, изменения могут быть внесены только в показатели текущего финансового года, без изменения параметров планового периода.

При этом положения федерального закона о федеральном бюджете, относящиеся к плановому периоду, могут быть признаны утратившими силу при принятии соответствующего федерального закона /без представления уточненного прогноза социально-экономического развития в плановом периоде при внесении законопроекта/. Кроме того, в упомянутом случае, при внесении изменений в федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ, положения этих федеральных законов, относящиеся к плановому периоду, также могут быть признаны утратившими силу.

В 2009 г, по оценке Минэкономразвития России, сокращение ненефтегазовых доходов в результате уточнения прогноза относительно уровня, утвержденного в бюджете, составит около 25 проц.

В предыдущих годах происходил рост ненефтегазовых доходов на фоне роста цен на энергоносители. В 2008 г превышение составило 15 проц, в 2007 г – 23 проц, в 2006 г – 9 проц. Примерно такое же сокращение можно ожидать при аналогичном снижении цен на нефть без проявления кризисных явлений. Таким образом, порог действия предлагаемой законопроектом нормы должен составлять не менее 15 проц.

Как временную меру антикризисного характера, направленную на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, в законопроект предлагается включить норму, согласно которой в 2009-2012 гг ограничение, установленное статьей 1391 Бюджетного кодекса по предоставлению иных межбюджетных трансфертов из региональных бюджетов местным бюджетам в пределах не более 10 проц общего объема межбюджетных трансфертов местным бюджетам из региональных бюджетов, может быть превышено в пределах объема дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Снятие указанного ограничения позволит оказывать дополнительную финансовую помощь местным бюджетам из бюджетов субъектов РФ.

В целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета законопроектом предлагается внесение изменений в федеральные законы от 21 июля 2007 г N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и от 19 июля 2007 г N139-ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий", предусматривающих возможность возврата в федеральный бюджет субсидий, предоставленных в виде имущественного взноса Российской Федерации государственным корпорациям "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и "Российская корпорация нанотехнологий" в соответствии с решением, принимаемым правительством РФ.

Во исполнение бюджетного послания президента РФ Федеральному Собранию "О бюджетной политике в 2007 году", законопроектом предусматриваются поправки в Таможенный кодекс РФ, которые направлены на обеспечение учета и перечисления таможенных платежей напрямую в федеральный бюджет, минуя "промежуточные" счета таможенных органов для учета таможенных платежей, что позволит ускорить их возможное использование для осуществления расходов федерального бюджета.

Кроме того, в соответствии с законопроектом предполагается, что обязанность по уплате таможенных платежей может быть исполнена исключительно в рублях. При этом положения законопроекта не затрагивают прав участников внешнеэкономической деятельности.

Принятие законопроекта позволит мобилизовать в федеральный бюджет более 100 млрд руб, находящихся в настоящее время на счетах по учету таможенных и иных платежей от участников внешнеэкономической деятельности.

В законопроект включена поправка, согласно которой установленное в статье 192 Бюджетного кодекса требование о представлении в составе материалов, вносимых одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете в Госдуму, реестра расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, отчета о реализации долгосрочных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы предлагается приостановить в 2009 г. Учитывая, что срок завершения реализации большого количества утвержденных федеральных целевых программ выходит за пределы 2012 г, предусматривается закрепить в статье 205 Бюджетного кодекса норму, в соответствии с которой предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете во втором чтении будет являться приложение к федеральному закону о федеральном бюджете по долгосрочным /федеральным/ целевым программам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31