Аналитик: Надежда - на коррекцию

Вторник, 3 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть немного растет 3 марта в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Котировки корректируются после обвала накануне.

По состоянию на 16:25 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,03 до $41,18, а смеси Brent упал на $1,19 до $43,40.

Торги 3 марта проходят с постепенным повышением котировок. Обвал цены на нефть почти на 11% создал условия для кратковременных спекуляций на волне коррекции. Рост также поддерживается небольшим ослаблением доллара, которое происходило в течение дня. Однако давление на рынок сохраняется, поскольку предварительные прогнозы вновь говорят о росте запасов нефти в США.

Сигналы из ОПЕК также отличаются противоречиями. В минувшие выходные министр нефти Ирана ХолламХоссейн Нозари (Gholam Hossein Nozari) заявил, что министры ОПЕК вряд ли пойдут на снижение квоты во время заседания 15 марта. Скорее всего, организация ограничится изучением текущей ситуации в мировой экономике. Одной из причин, которая будет препятствовать дальнейшему снижению добычи, Нозари назвал экономическую неустойчивость в ряде стран-экспортеров. Дальнейшее снижение добычи может крайне негативно отразиться на их бюджетах и привести к глубокому экономическому кризису. Напротив, министр нефти Алжира Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил 2 марта в Мадриде, что картель пойдет на снижение добычи, чтобы поддержать цены. Уже сейчас члены организации почти на 100% выполнили решение, принятое 17 декабря. Впрочем, Нозари сделал 3 марта заявление, что члены ОПЕК разрабатывают дополнительные меры по поддержке цен.

Свою лепту вносит Ирак, который не связан жесткими квотами внутри ОПЕК. По данным правительства, экспорт в феврале упал до 1,8 млн. баррелей в сутки по сравнению с 1,9 млн. баррелями в январе. Однако основными причинами снижения экспорта стали проблемы в нефтяной инфраструктуре и плохая погода, которая препятствовала штатной загрузке танкеров. Напротив, компания BP PLC сообщила 3 марта, что смогла восстановить 121% запасов нефти по сравнению с добытым в 2008 г., что обеспечит рост производства вплоть до 2013 г.

На торгах 3 марта котировки могут получить поддержку благодаря желанию спекулянтов зафиксировать прибыль на коротких позициях. Падение почти на 11% уже учитывает часть негативных новостей, которые могут поступить в течение дня. В частности, будут опубликованы данные по объему незавершенных сделок на рынке недвижимости США, а также состоится выступление главы ФРС Бена Бернанки (Ben S. Bernanke) в бюджетном комитете Сената. Многое также будет определяться динамикой на фондовом рынке. По состоянию на 16:28 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 58,3%. В утренние часы индикатор указывал на на равенство шансов роста и падения цены на нефть.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003