Минэнерго РФ в марте начнет проработку механизма компенсации ставки рефинансирования по кредитам угольных компаний

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики РФ в начале марта 2009г. начнет проработку механизма компенсации ставки рефинансирования по кредитам угольных компаний. Об этом сообщил сегодня на заседании "круглого стола" в Совете Федерации РФ директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго Константин Алексеев. Отвечая на вопрос о том, когда может быть принято решение о компенсации 2/3 ставки рефинансирования для угольщиков, он сказал: "Через неделю начнется движение. Ждали принятия бюджета, чтобы решить, куда двигаться дальше".

На "круглом столе", посвященном мерам по поддержке угольной отрасли, представители угольных компаний, в том числе СУЭКа и "Белона", высказались за необходимость обеспечения компенсации ставки рефинансирования для того, чтобы у компаний была возможность освободить средства инвестиций. Как напомнил генеральный директор "Белона" Андрей Добров, механизм компенсации ставки рефинансирования существовал в 2005-2006гг. "Надеюсь, в 2009г. мы получим от государства поддержку в этом направлении", - отметил А.Добров. Он подчеркнул, что в сегодняшней финансовой ситуации без дополнительной поддержки угольные компании будут вынуждены заморозить все инвестпроекты.

Заместитель генерального директора СУЭКа Анна Белова отметила, что помимо компенсации ставки рефинансирования государство должно принять решение об увеличении доли угля в энергетической стратегии до 2020г. и пропорциональном росте угольной генерации. Кроме того, необходимо принять решение об ускоренном порядке возмещения НДС от экспорта угольной продукции, обеспечить выделение целевых кредитов банками, а также выделить средства на решение социальных проблем, возникающих у угольных компаний в связи с сокращением производства, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003