Правительство РФ одобрило законопроект о расчете экспортной пошлины на нефть исходя из ее величины на день поставки

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило законопроект о расчете экспортной пошлины на нефть исходя из ее величины на день поставки. Как сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, соответствующее решение было принято сегодня на заседании кабинета министров.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило изменения в Таможенный кодекс, согласно которым оплата экспортной пошлины на нефть будет происходить исходя из ставки пошлины на день фактической поставки, а не на момент подачи декларации. Как пояснила пресс-служба кабинета министров, в настоящее время экспортеры нефти и нефтепродуктов имеют возможность заблаговременно анализировать ставки вывозных таможенных пошлин на предстоящий период и принимать решение о декларировании вывозимых товаров по действующим ставкам либо по ставкам, которые будут введены через пятнадцать дней и начнут действовать в момент фактического вывоза товаров.

Изменения в Таможенный кодекс предполагают установление сроков фактического вывоза нефти и нефтепродуктов с таможенной территории России, а также сроки подачи полной таможенной декларации. Вывозные таможенные пошлины будут уплачиваться одновременно с подачей временной таможенной декларации исходя из ставок, действующих на тот день. При этом сумма вывозных таможенных пошлин будет пересчитана после уточнения в полной таможенной декларации сведений, заявленных во временной таможенной декларации, исходя из ставок таможенных пошлин, действующих на день фактического вывоза.

Законопроект не изменяет общие сроки вывоза товаров, но детально регламентирует сроки отгрузки и фактического вывоза нефти и нефтепродуктов с таможенной территории России. Предполагается, что предусмотренные законопроектом изменения позволят усовершенствовать упрощенный порядок декларирования и исключить риск потерь федерального бюджета при сохранении благоприятных условий для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, отмечалось в сообщении правительства.

Напомним, с декабря 2008г. вступил в силу закон о месячном мониторинге цен на нефть для установления экспортной пошлины. Согласно документу, мониторинг цен на сырую нефть осуществляется в период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно начиная с 15 октября 2008г. Согласно ранее действовавшей редакции закона, для установления ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, правительство РФ осуществляло мониторинг на международных рынках нефтяного сырья в течение двух календарных месяцев, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003