В Институте стран СНГ не чувствуют "газового" давления России на Украину

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор Института стран СНГ Владимир Корнилов не считает решение российского "Газпрома" о намерении отключить газ Украине с 8 марта в случае, если Украина не рассчитается за потребленный в феврале газ, давлением РФ на Украину. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту "ЛІГАБізнесІнформ".

По мнению эксперта, условия контракта между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" четко определяют, что в случае, если Украина не сможет вовремя рассчитаться за потребленный газ, расчеты между компаниями переходят в режим предоплаты.Напомним, сегодня появилась информация о том, что 8 марта "Газпром" может вновь сократить поставки газа в Украину. 24 февраля совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК "Нефтегаз Украины" не рассчитается за потребленное в феврале топливо. В свою очередь в "Нефтегазе" утверждают, что не получали от "Газпрома" уведомлений о возможном сокращении поставок газа.Напомним также, вчера и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что для осуществления расчетов за потребленный в феврале российский газ НАК "Нефтегаз Украины" в пятницу, 27 февраля намерен выйти на межбанковский валютный рынок для покупки около $400 млн. Ранее НАК "Нефтегаз Украины" заявила о возможном ухудшении ситуации по расчетам с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК "Нефтегаз Украины" составляет 4,567 млрд.грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003