Тимошенко: Украина досрочно рассчитается с «Газпромом»

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство намеревается рассчитаться в феврале за природный газ с Российской Федерацией ранее установленного срока. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время общих отчетно-избирательных собраний Ассоциации городов Украины и обществ.

Глава правительства призвала мэров городов делать все, чтобы расчеты за природный газ поступали вовремя как от населения, так и от учреждений и организаций: «И вы сделайте все, чтобы Украина выглядела достойно и имела возможность рассчитаться за газ».

Тимошенко напомнила, что Россия при заключении договоров о снабжении газа требовала предоплату помесячно. По ее словам, правительство нашло компромисс и договорилось, что если Украина платит вовремя, то остается старая система расчетов, в случае нарушения, состоится переход к предоплате. Поэтому, подчеркнула премьер-министр, нужно прилагать все усилия для своевременных расчетов за природный газ.

Как сообщал ForUm, спикер НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский сообщил, что компания через долги потребителей может перестать своевременно рассчитываться с «Газпромом» за употребленный газ.

«На данный момент коммунальщики задолжали «Нефтегазу» более 4,5 миллиардов гривен. К тому же с каждым днем эта сумма растет. Поэтому, если в ближайшее время ситуация не изменится, «Нефтегаз» не сможет своевременно рассчитаться с «Газпромом» за поставленный газ», - заявил он.

«До 7 марта мы должны рассчитаться с «Газпромом». Иначе мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты газа, который нам поставляется, и штрафные санкции за каждый день просрочки платежа. Мы пытаемся решить сложившуюся ситуацию за счет собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители и население, которое потребляет газ. Однако мы заходим в тупик. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики, которые сегодня работают в Украине, только 10 процентов, с которыми у нас нет никаких проблем», – отметил Землянский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003