ФАС возбудило дело в отношении МЧС по нарушению закона о конкуренции при ликвидации нефтяных разливов

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении МЧС России и ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении ведомства.

Управление по борьбе с картелями ФАС установило, что должностные лица МЧС оказывают содействие коммерческой организации ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" в деятельности по оказанию ее услуг в области ликвидации (локализации) аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, в интересах Центра ограничивается выдача свидетельств аварийно-спасательным формированиям на территориальный, региональный и федеральный уровни; осуществляется давление на хозяйствующие субъекты нефтегазового комплекса в целях заключения договоров с Центром; оказывается помощь в развитии региональных структур данной организации, отмечается в сообщении.

Акты и действия (бездействия) МЧС, а также согласованные действия должностных лиц министерства и ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" приводят к ограничению, устранению конкуренции в сфере ликвидации (локализации) аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, что является нарушением части 1 статьи 15 и статьи 16 закона "О защите конкуренции", напоминает пресс-служба ФАС.

Статья 15 закона "О защите конкуренции" запрещает ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка РФ.

Статья 16 закона "О защите конкуренции" запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка РФ, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003