Депутат Госдумы: Целая армия юристов с экономистами может остаться без куска хлеба на несколько лет

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если раньше безработица составляла всего 1%, то судя по складывающейся ситуации увольнение грозит 3-4% экономически активного населения, заявила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думы РФ Татьяна Яковлева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, говоря о "правительственном часе" с участием главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, который состоялся в Госдуме 18 февраля, Яковлева заявила, что за цифрами - "угроза подрыва социальной стабильности". Требуется предотвратить массовый выброс на улицу работодателями своих работников, которые пополнят списки бирж труда или ряды криминальных структур, сказала Яковлева.

Яковлева считает необходимым из федерального бюджета выделить дотации регионам на капитальный ремонт школ, больниц, аварийных объектов, на строительство жилья для молодых семей, ветеранов, чернобыльцев. "Эта мера даст и увеличение числа рабочих мест, и повышение социальной защищенности, и безопасности россиян", - сказала она.

"Требуется усилить поддержку самозанятости среди безработных и увеличить финансирование профессиональной переподготовки кадров, а то целая армия юристов с экономистами может остаться без куска хлеба на несколько лет", - сказала Яковлева. Она также заявила о необходимости "обеспечить правовую защиту самых социально уязвимых категорий - молодых матерей, работающих инвалидов  всех тех, кого работодатель может заподозрить в недостаточной самоотдаче на рабочем месте".

Яковлева также привела данные, в соответствии с которыми около 18 тыс. предприятий уже уведомили службы занятости о грядущем сокращении численности работающих. В эпицентре кризисных явлений окажутся предприятия металлургической и строительной отраслей, химическая промышленность, строительство, грузоперевозки, финансово-банковский и юридический сектора, сфера услуг и торговля, сказала депутат Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003