Le Figaro: Япония заинтересовалась российским газом, ключевой рынок - Китай

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на берегу Тихого океана, несмотря на снегопад и температуру -15 °С прошла церемония, которая отметила начало нового этапа в истории российского газа. На о. Сахалин президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо торжественно открыли завод "Газпрома" по производству сжиженного газа. Оба лидера встретились здесь, на Дальнем Востоке России, так далеко от Москвы, но в какой-то сотне километров от Японии. Впервые в истории "Газпрома", голубое золото будет поставляться не только в Европу, но и в Японию, а впоследствии в Южную Корею и США, - пишет Le Figaro.

Открытый в рамках проекта "Сахалин-2", завод стал первым в России по производству СПГ (сжиженного природного газа). Этим проектом совместно управляют "Газпром", Shell и японские компании Mitsui и Mitsubishi. Сжижение газ позволяет экспортировать топливо морскими путями и тем самым снижает зависимость от газопроводов. Три танкера уже готовы отплыть к первым японским покупателям.

"Сахалин-2" представляет собой огромный объект, построенный на сейсмически активном острове. Нефтяные и газовые платформы находятся в Охотском море, которое большую часть года покрыто льдами. Трубопровод, по которому нефть и газ от места добычи доставляются на юг острова, состоит из двух участков: 300-километрового подводного и 800-километрового наземного. Если учесть, что компания "Сахалинская энергия" установила цену в 60 долларов за баррель нефти, то этот проект в течение эксплуатации принесет России 125 млрд. долларов.

Как сказал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, "с помощью этого проекта "Газпром" скажет Европе: внимание, мы можем обойтись без вас. Россия попробует использовать "Сахалин-2" как средство давления на европейские страны. В точности, как Европа собирается использовать Nabucco (проектируемый газопровод из Центральной Азии в страны ЕС)".

Ключевой рынок - Китай

Мощность нового завода СПГ составит 9,8 млн. тонн в год. Что, согласно заявлению компании "Сахалинская энергия", составляет около 4% мировой продукции. В этом году завод произведет 6 млн. тонн. Примерно 65% объема предназначается Японии. Оставшиеся 35% разделят между собой Южная Корея и США. Как объяснил представитель Японии в Москве, "Сахалин-2" обеспечит "7-8% нашей потребности в газе". Япония хочет разнообразить свои источники сырья, так как она зависит от поставок из Индонезии и Ближний Востока. "Главным азиатским рынком является не Япония, а Китай, - продолжил Константин Симонов. - Поставка газа соседям из Китая - по большей части политическое решение. И оно еще не принято". Но Китай уже закупает нефть в Восточной Сибири. Отклонение от графика? Вчера Россия и Китай заключили договор, по условиям которого, Китай ссудит российским нефтяным компаниям 25 млрд. долларом, в обмен на гарантию поставок нефти в течение 20 лет. Россия нуждается в привлечении иностранных капиталовложений для финансирования строительства таких инфраструктур, как нефтепровод в Тихом океане, который будет снабжать Китай. По мнению специалистов, последние годы этот проект недостаточно финансировался. Константин Симонов добавил, что в вопросах нефти и газа от решения об инвестировании до результата может пройти 15-25 лет. Во времена Советского Союза сеть трубопроводов в Центральной Сибири была ориентирована исключительно на запад. Отныне направление начинает меняться.

Перевод опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003