Аналитик: Перспективы спроса на нефть мрачнеют вместе с экономическими данными

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает активно снижаться 17 в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Экономическая статистика со всего мира продолжает рисовать мрачную картину перспективам спроса на нефть.

По состоянию на 16:58 мск баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в марте подешевел на $1,44 до $36,07, а смеси Brent с поставкой в апреле упал в цене на $1,13 до $42,15. Американский доллар активно укреплялся в течение всего дня относительно евро, отыгрывая более 1,5%. За единую европейскую валюту давали около $1,2593.

Трейдеры продолжали отыгрывать идею глобального экономического спада на торгах 17 февраля. Цена на нефть продолжила снижаться с электронных торгов в Азии до открытия регулярной сессии в Нью-Йорке. Накануне, когда торги на NYMEX, велись лишь в электронном режиме, вышла статистика развития ВВП Японии за IV квартал 2008 г., когда он сократился на 12,7% в годовом выражении. Кроме того, Германский институт Экономических Исследований опубликовал свой прогноз по экономике Германии, в котором ожидает, что ВВП страны может сократиться более чем на 3% в 2009 г. Пессимизма на рынке также прибавил исполнительный директор Международного Энергетического Агентства Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), который заявил, что спрос на нефть вновь начнет расти лишь с 2010 г., а в 2009 г. его ожидает серьезный спад. При этом заявления из ОПЕК, прозвучавшие в минувшие выходные, были полностью нивелированы вышедшей макроэкономической статистикой.

Небольшой оптимизм на рынок принесли данные из Европы, где индекс экономических настроений ZEW поднялся до значения -8,7 в феврале, хотя экономисты ожидали значения -27,5. Вероятно, что в течение торгов рынок может испытать небольшой оптимизм после того, как президент США подпишет план стимулирования экономики на $787 млрд.

Представители ОПЕК продолжают безуспешно оказывать влияние на рынок. Из свежих заявлений можно выделить слова министра нефти Ирака Хуссейна Ал-Шахристани (Hussain al-Shahristani). В своем интервью в столице Катара Дохе он отметил, что сохраняющаяся тенденция к падению цены на нефть приведет к тому, что картель вновь снизит квоту на добычу. Текущие цены не предоставляют инвесторам достаточно преимуществ, чтобы вкладываться в новые проекты. Это, цитирует его агентство Associated Press, может привести к реальному дефициту на рынке, когда мировая экономика начнет восстанавливаться после кризиса.

Мрачные статистические данные и укрепление доллара не оставляют шансов оптимистам на рост котировок. В ближайшее время рынок также начнет получать первые прогнозы по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые также могут оказаться негативными для рынка. По состоянию на 16:56 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 58,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003