Снижение производства ГМК ударило по электроэнергетикам

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во второй половине 2008 года большинство украинских энергогенерирующих компаний работало на минимуме своих мощностей. Снижение производства электроэнергии объясняется значительным сокращением спроса на рынке, в основном, среди предприятий ГМК.

Причем "Центрэнерго" была загружена на 17% своих мощностей, "Донбассэнерго" — на 25%. В то же время бороться с убыточностью большинства ТЭС Украины власти собираются путем повышения стоимости электроэнергии. Уже во втором квартале она увеличится до 42 копеек за кВт/час. При этом ее потребление будет и дальше падать. По предварительным прогнозам, на 7-8%.

Входящая в НАК "Энергетическая компания Украины" государственная компания-монополист "Укринтерэнерго" практически весь год продавала электроэнергию себе в убыток и за 2008 год нарастила кредиторскую задолженность (долг) перед ОРЭ (Оптовый рынок электроэнергии) с 80 миллионов гривен до 350 миллионов. "Востокэнерго", которая входит в ДТЭК, по результатам работы в прошлом году произвела наибольшее количество электроэнергии — 18,2 миллиарда кВт-час.

Старший аналитик Astrum Asset Management Ян Липчинский отметил: "Если по итогам 2007 года металлурги потребляли 30% всей электроэнергии в стране, то по нашим прогнозам в 2009 году эта цифра уменьшится до 24%".

По мнению аналитика инвесткомпании Concorde Capital Александра Паращия, внутренний спрос на электроэнергию в 2009 году упадет на 7,5%, а предприятия горно-металлургического комплекса уменьшат потребление на 21%.

Повлиять на рост энергопотребления может увеличение объемов производства промышленности, однако, по заявлениям экспертов рынка этого не произойдет. Более того, спрос предприятий горно-металлургического комплекса в этом году упадет на 20%.

"В условиях спада производства у отечественных меткомпаний появилась возможность снизить расход электроэнергии на тонну продукции на период, пока их загрузка относительно невелика. В то время как изготовление металла падает на 30%, благодаря оптимизации производства потребление электроэнергии может уменьшиться на 35-40%", — говорит старший аналитик ИК Astrum Юрий Рыжков.

Использование электроэнергии в других сферах промышленности не настолько большое, как на предприятиях горно-металлургического комплекса. Поэтому единственным источником, за счет которого возможно увеличение потребления электроэнергии, является население.

Наиболее привлекательным вариантом для энергетических компаний остается расширение экспорта своей продукции. Но в 2008 году "Укринтерэнерго", которая отвечает за экспорт электроэнергии, потеряла рынки Польши, Венгрии и Молдовы. Беларусь прекратила покупать украинскую электроэнергию еще в 2007 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003