За девять месяцев 2004 года Михайловский ГОК увеличил производство товарной железной руды на 7,9%.

Пятница, 29 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За девять месяцев 2004 года ОАО "Михайловский ГОК" увеличило производство товарной железной руды на 7,9% до 14,3 млн. тонн. В том числе концентрата в январе-сентябре текущего года произведено 12,33 млн. тонн (106,5% к аналогичному периоду 2003 года). Объем производства окатышей за отчетный период достиг 6,5 млн. тонн (104% к уровню девяти месяцев прошлого года), аглоруды – 1,6 млн. тонн (117,8%), руды доменной – 378 тыс. тонн (114,2%).

Отгрузка товарной руды за январь-сентябрь 2004 года составила 13,35 млн. тонн, или 106,6% к аналогичному показателю прошлого года. Согласно планам руководства Михайловского ГОКа, всего в 2004 году потребителям будет отгружено 16,3 млн. тонн концентрата и 8,7 млн. тонн окатышей.

Столь существенного роста объемов выпускаемой продукции удалось достичь благодаря проведенным мероприятиям по модернизации производственного процесса и активному инновационному менеджменту. В частности, для снижения издержек и увеличения эффективности производства на дробильно-обогатительном комплексе внедрена технология сухой магнитной сепарации, что дало 30-процентный прирост по выпуску концентрата. Кроме того, в настоящее время в карьере Михайловского ГОКа начата установка совершенной системы контроля загрузки самосвалов. Современные "БелАЗы", работающие на комбинате, оборудуются бортовыми компьютерами, отслеживающими параметры погрузки, что позволяет исключить преждевременный износ дорогостоящих шин, насосов и двигателей большегрузных автомобилей. В дальнейшем, с внедрением спутниковой навигации автомобилей в карьере, эта система позволит осуществлять контроль над процессом погрузки и доставки горной массы в режиме реального времени.

Михайловский ГОК своевременно и в полном объеме осуществляет платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Средняя заработная плата на горно-обогатительном комбинате по итогам девяти месяцев 2004 года выросла до 10600 рублей. В 2004 году комбинат значительно расширил финансирование благотворительных и социальных программ. В частности, на благотворительную помощь пенсионерам и ветеранам Железногорска и Курской области в текущем году будет направлено 14,6 млн. рублей. Эти деньги пойдут на помощь в лечении и оздоровлении, на приобретение газовых колонок, плит и слуховых аппаратов, на адресную помощь. Кроме того, в течение года Михайловский ГОК активно помогал медицинским учреждениям Железногорска: для хирургического отделения городской медсанчасти приобретены рефлекторный потолочный светильник и дезинфекционный электростерилизатор, для детского оздоровительного центра "Зорюшка" – лазерный терапевтический аппарат "АЗОР" и аппарат УВЧ-терапии, в ноябре в Железногорском родильном доме заработал комплект для дородовой диагностики и инсуфлятор проведения операций на брюшной полости.


Справка

Михайловский горно-обогатительный комбинат занимается разработкой Михайловского месторождения железных руд. Общий объем запасов рудника составляет более 11 млрд. тонн. Его промышленное освоение началось в 1957 году, а в 1960 горняки выдали первую тонну руды. В 1974 году два комбината – "Михайловский железорудный" и "Михайловский горно-обогатительный" объединились в один – Михайловский ГОК. С этого времени началась его единая история. В июле 2004 года Михайловский ГОК добыл миллиардную тонну руды.

Сегодня комбинат – крупнейший поставщик железорудного сырья на внутренний рынок. Формирует 20% доходной части бюджета Курской области. Около 20% продукции предприятия идет на экспорт в Австрию, Чехию, Словакию, Польшу, Украину, Румынию. Российскими партнерами МГОКа являются практически все крупнейшие предприятия черной металлургии, среди которых ММК, Орско-Халиловский, "Запсиб", "Мечел", НЛМК, "Тулачермет" и другие.

ОАО "Михайловский ГОК" входит в Управляющую Компанию "УНИКОР".


Управляющая Компания "УНИКОР" создана летом 2004 года на базе активов УХК "Металлоинвест" и ОАО "ИМПЭКСБАНК" для координации совместной деятельности финансово-кредитных организаций и промышленных предприятий различных отраслей экономики.

Основными направлениями деятельности УК "УНИКОР" являются реализация крупных инвестпроектов на промышленных предприятиях, интенсификация работы по расширению клиентской базы ИМПЭКСБАНКа, оптимизация вертикально-интегрированной структуры Агропромышленной корпорации "Стойленская Нива", расширение присутствия на рынке недвижимости.

Крупнейшие предприятия, деятельность которых координирует УК "УНИКОР": ОАО "ИМПЭКСБАНК", ОАО "Михайловский ГОК", ОАО "Банк Российский Кредит", ЗАО "Финансовая компания "Интерфинтрейд", ООО "Ассоциация "Агропромышленная корпорация "Стойленская Нива", ЗАО "Тяжмехпресс", ОАО "РТИ-Каучук", ОАО "Уральский завод резинотехнических изделий", ЗАО "Эркафарм", Негосударственный пенсионный фонд "Промагрофонд", компании, работающие в сфере недвижимости, и другие. Кроме того, представители "УНИКОРа" занимают 2 места в Совете директоров одного из крупнейших металлургических холдингов России – Новолипецкого металлургического комбината. Количество работников всех предприятий, деятельность которых координирует УК "УНИКОР", – более 50 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1817
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003