Financial Times: Турция намерена стать не транзитным государством в вопросе каспийского газа, а покупателем и продавцом для европейских клиентов

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В газете Financial Times опубликована статья директора Института стратегических исследований Борута Гржича о проекте Nabucco. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на турецкое информационное агентство ANKA.

В статье говорится о том, что Турция создает препятствия на пути реализации проекта, который предусматривает уменьшение газовой зависимости ЕС от России.

«Цель официальной Анкары заключается в том, чтобы превратить Турцию в энергетический центр. Это означает, что Турция намерена стать не транзитным государством в вопросе каспийского газа, а покупателем и продавцом для европейских клиентов. Естественно, что с целью обеспечения этого статуса для Турции, уважаемый Эрдоган (премьер-министр Турции – ред.) применяет политические тактики. Но ЕС следует отвергнуть это предложение. В то время, как можно покупать газ напрямую у азербайджанских и туркменских поставщиков, нет нужды покупать турецкий газ», - подчеркивается в ней.

«Турция - не та транзитная страна, от которой было бы невозможным отказаться. Европа для покупки каспийского газа может связаться через Грузию по Черному морю с Болгарией. Между Азербайджаном и Грузией, собственно, связь имеется. Румыния старается представить себя как альтернативу Турции, но и выбор Грузии может оказаться рискованным», - отмечается в статье.

«Если Турция будет настаивать на транспортировке азербайджанского газа в Европу, можно даже урегулировать абхазскую проблему. Турция предлагает 144 доллара за кубометр азербайджанского газа. Это так мало по сравнению с более, чем 400 долларами в Европе, что Баку не принимает этого всерьез», - говорится в ней.

В статье подчеркивается, что самый предпочитаемый путь транспортировки азербайджанского газа в Европу проходит через Турцию, но это не означает, что этот путь должен быть принят во что бы то ни стало и отмечается, что «уважаемый Эрдоган должен быть гибким, да и Европа тоже».

«Пришло время более серьезней отнестись к вопросу «Южного коридора, не то азербайджанский газ может быть продан России или Ирану», - говорится в статье.

В ней советуется сделать Турции «заманчивое предложение» и в самое ближайшее время обсудить этот вопрос с Эрдоганом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003