Аналитик: Нефтетрейдеры в нерешительности

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть удерживается 16 февраля вблизи уровня закрытия в пятницу. ОПЕК предупреждает о возможном снижении квоты, а мировая экономика о дальнейшем спаде.

По состоянию на 16:26 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,03 до $37,54, а смеси Brent подешевел на $0,08 до $44,73. Американский доллар продолжал укрепляться относительно евро, отыгрывая около 0,8%. За единую европейскую валюту давали $1,2763.

Торги 16 февраля проходят в вялом режиме в связи с отсутствием регулярной сессии в Нью-Йорке из-за выходного дня в США. Сделки 16 февраля на NYMEX будут вестись лишь в электронном режиме. Впрочем, отсутствие регулярной сессии может привести к высокой волатильности котировок. Электронные торги будут испытывать давление со стороны новостей из ОПЕК. 15 февраля министр нефти Катара Мохаммед Ал-Сада (Mohammed Saleh al-Sada) заявил, что картель вновь готов снизить квоту на добычу, когда министры встретятся 15 марта в Вене. Кроме того, он подчеркнул, что считает справедливой ценой на нефть отметку около $70 за баррель. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) также сообщил, что его страна поддержит сокращение официальной квоты из-за продолжающегося роста товарных запасов в мире. Представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби (Mohammad Ali Khatibi) также сообщил в своем интервью, что сокращение добычи произойдет в том случае, если цена на нефть останется ниже того уровня, который существовал на момент принятия предыдущего решения о снижении добычи 17 декабря.

Поддержка нефти ограничивается лишь заявлениями из ОПЕК. Напротив, давление на котировки вновь оказывают макроэкономические данные со всего мира. 13 февраля были опубликованы данные изменения ВВП еврозоны в последние три месяца 2008 г. ВВП еврозоны сократился на 1,5% в квартальном выражении и на 1,2% в годовом. В понедельник 16 февраля вышла статистика по Японии, которая показала, что ВВП страны снизился на 12,7% в IV квартале 2008 г., показав самое резкое замедление со времен нефтяного шока в 1974 г. Германский Институт Экономических Исследований также сообщил 16 февраля, что экономика ФРГ может сократиться более чем на 3% в текущем году. Таким образом, спад в мировой экономике становится все более очевидным и приобретает по-настоящему серьезный характер. По заявлению исполнительного директора Международного энергетического агентства Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), спрос на нефть начнет расти лишь в 2010 г. после резкого сокращения в текущем году. При чем МЭА ожидает ежегодный рост на уровне 1% вплоть до 2013 г.

Неделя вновь начинается с негативных макроэкономических данных, которые легко компенсируют любую поддержку из ОПЕК. Впрочем, есть вероятность, что котировки нефти несколько укрепятся в течение недели благодаря усилиям правительств по преодолению кризиса. Одним из факторов роста может стать фондовый рынок, который более быстро реагирует на позитивные сигналы статистических данных. По состоянию на 13:27 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть. В утренние часы индикатор показывал снижение цены на нефть с вероятностью 55,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003