Депутат Госдумы: Минерально-сырьевая РФ база должна быть адаптирована к перспективным потребностям российской и мировой экономики

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минерально-сырьевая база в России должна быть адаптирована к перспективным потребностям российской и мировой экономики. Об этом заявила председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, передает корреспондент Накануне.RU . По итогам совещания, посвященного состоянию и проблемам развития нефтяной отрасли России, которое прошло под председательством Владимира Путина в городе Кириши Ленинградской области, она сказала, что актуальной задачей является дальнейшее развитие законодательства в части повышения эффективности недропользования, воспроизводства минерально-сырьевой базы, создание условий для переработки всего добываемого из недр сырья внутри страны. "Решение этих задач неразрывно связано со снижением ресурсорасточительности и энергоемкости российской экономики. Над соответствующими законопроектами работает сегодня наш комитет. Рассматривается также вопрос о предоставлении гарантий по кредитам предприятиям для модернизации производства, в том числе, для перехода к выпуску топлива новых стандартов", – заявила она. Также она отметила, что уже принят ряд решений по развитию системы госзаказа в сфере недропользования. "Сегодня мы рассматриваем вопрос о внесении поправок в закон "О недрах" для стимулирования закупок отечественного оборудования. При этом для закупки оборудования, аналогов которого не производится в России, рассматриваются механизмы сокращения сроков возмещения уплаченных пошлин, чтобы не лишать предприятия оборотных средств", – сказала Наталья Комарова, - передает nakanune.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003