Аналитик: Бургас-Александруполис, безусловно, геополитически интересный для России проект, но у "Транснефти" есть более насущные стройки - ВСТО и БТС-2

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство нефтепровода Бургас-Александруполис планируется начать в середине 2010 года, ввод в эксплуатацию намечен на 2012 год. Такие данные были представлены на совете директоров Транснефти 10 февраля. Ранее строительство нефтепровода планировалось начать в октябре 2009 года и ввести в эксплуатацию в 2011 году. Позднее сроки были сдвинуты на год.
Бургас-Александруполис - не единственный проект, сроки реализации которогосдвигаются. Это происходит почти со всеми крупными инфраструктурными проектами,что, отчасти связано с кризисом, а отчасти с недооценкой сложностей строительствакомпаниями-операторами, объясняет директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток.

Однако в случае с Бургас-Александруполис основными, скорее всего, оказалисьдругие причины, полагает эксперт. Во-первых, это разногласия между странами-участниками международной проектной компании Trans Balkan Pipeline, в частности, по проблеме погашения затрат, понесенных сторонами до подписания межправительственного соглашения по проекту.

Во-вторых, задерживается разработка месторождения Кашаган в Казахстане. Междутем, не в последнюю очередь эта труба была рассчитана именно на казахскую нефть, отмечает специалист. Реализация альтернативного проекта Самсун-Джуйхан также показадерживается.

Бургас-Александруполис, безусловно, геополитически интересный для России проект, однако на данный момент он не является для нее приоритетным, полагает аналитик. У Транснефти есть более насущные стройки - ВСТО и БТС-2. К тому же в связи с кризисом, потребление и экспорт нефти могут быть сокращены. В этой связи расширение КТК, которое должно быть синхронизировано со строительством Бургас-Александруполис, тоже будет временно отложено.

Тем не менее, на строительство Бургас-Александруполис, согласно новойуточненной инвестпрограмме Транснефти, в 2009 году будет направлено 1,114 млрд руб., - передает "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003