Секретариат Ющенко рассказал, как с помощью кредита Россия отберет ГТС Украины

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На переговорах в Москве по предоставлению Украине $5 млрд кредита российская сторона выдвинула ряд политических условий, среди которых - требование ратификации соглашения о так называемом "нулевом варианте" распределения имущества СССР". Об этом заявил сегодня, 11 февраля, на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Хотя история этого вопроса насчитывает 17 лет, ни один украинский чиновник за время независимости не взял на себя ответственность согласиться с позицией России. Ведь речь идет о типично "братском" распределении имущества СССР, согласно которому РФ якобы берет на себя долги Союзу в обмен на отказ остальных бывших республик от претензий на любое имущество СССР", - сказал также чиновник. "В специфических условиях, сложившихся в украинско-российских межправительственных отношениях после подписания газовых контрактов, термин "отказ от имущества СССР" может приобрести угрожающее звучание. Эксперты не исключают сценария, согласно которому статус "имущество СССР" может быть применено и к газотранспортной системе Украины. Например, в результате судебного решения, ведь практика рейдерских атак приобрела распространение как на Украине, так и в России", - заявил также Кислинский.

"Учитывая то, что украинское законодательство запрещает приватизацию ГТС и ее использование как залога, во время переговоров в Кремле обсуждались другие сценарии получения контроля над украинской трубой. Фактически, "московский" кредит может открыть путь к их реализации. Вряд ли Тимошенко этого не понимает", - резюмировал заместитель главы секретариата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003