Армения заинтересована в введении региональной валюты на пространстве СНГ

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армения заинтересована в введении региональной валюты на пространстве СНГ. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в программе "Вместе" на межгосударственном телеканале "Мир". "У нас есть целый пакет предложений по этому поводу, как это можно сделать, и интересно, что с этим предложением три года тому назад выступил Центральный банк Армении", - отметил премьер.

Саркисян подчеркнул, что межгосударственному банку, созданному в рамках СНГ, представлен на обсуждение соответствующий проект, и что межгосбанк, в котором представлены центробанки всех стран Содружества, может стать соответствующим инструментом.

"Если центральные банки начнут оперировать этими валютами и считать их резервными валютами для себя, то это и есть первый шаг к тому, чтобы расчёты между странами осуществлялись бы в рублях, а это означает, что Центральный банк Армении должен признать рубль в качестве резервной валюты для себя. В дальнейшем это означает, что наши коммерческие банки могут иметь рублёвые счета в Центральном банке Армении и так далее. То есть, это достаточно выстроеная логическая схема, и Армения в этом жизненно заинтересована, чтобы рубль был бы валютой, через которую мы будем осуществлять все операции не только с Россией, но и в странах СНГ. Мы будем прилагать усилия, чтобы это стало реальностью", - отметил Саркисян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003