Ющенко надеется, что африканский газ - бесплатный?

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможно, в Украину будут поставляться энергоресурсы из стран Северной Африки и Ближнего Востока, допускает Президент Виктор Ющенко. "Возможна также поставка энергоресурсов из других регионов, в частности, Северной Африки и Ближнего Востока", - заявил он в интервью медиа-концерну деловой информации Bonnier Business Press (Швеция).

Глава государства отметил, что Украина может снизить свою зависимость от российской нефти и газа путем сокращения потребления этих энергоресурсов. "То есть речь идет о повсеместном внедрении энергосберегающих программ", - сказал он.

Кроме того, продолжил Президент, Украина может увеличить добычу собственных ресурсов и развивать альтернативные виды энергетики. "Мы в начале пути по добыче углеводородов на шельфе Черного моря, также - по использованию шахтного метана, запасы которого весьма значительны в Украине", - считает Виктор Ющенко.

Есть и другие эффективные проекты, которые ждут своего времени для реализации, сообщают Українські новини, напоминая, что Виктор Ющенко прогнозирует усиление противостояния вокруг энергообеспечения страны в будущем.

Говоря об экономической ситуации в Украине, Глава государства назвал ее не катастрофической, а вполне контролируемой. Он отметил, что в условиях мирового кризиса в Украине, как и во многих других странах, действительно сложилась непростая, напряженная ситуация. "Однако она отнюдь не катастрофическая и находится под контролем. Не обанкротились ни крупные предприятия, ни финансовые учреждения", - отмечает Виктор Ющенко.

Президент также уверен, что для преодоления кризиса нужны грамотные, оперативные и согласованные действия всех ветвей власти. В частности, по его мнению, необходимо пересмотреть Государственный бюджет на 2009 год и обеспечить его полную реалистичность - в том числе с учетом недавних договоренностей с Россией по газу.

Виктор Ющенко также настаивает на необходимости упорядочить работу финансового рынка, в частности, систему рефинансирования коммерческих банков, повысить уровень капитализации банков, провести мероприятия по предотвращению спекулятивных операций на валютном рынке.

В реальном секторе экономики предприятия должны получить стимулы для оживления деловой активности. Для этого Президент считает необходимым пересмотреть процентную политику Национального банка для долгосрочного кредитования реального сектора экономики под невысокие проценты и продлить кредиты коммерческих банков, полученные предприятиями реального сектора экономики.

В сфере жилищного строительства, по его мнению, необходимо реализовать механизмы достройки жилья, уровень готовности которого превышает 75%.

Ранее глава Секретариата Президента Виктор Балога назвал бессмысленными призывы премьер-министра Юлии Тимошенко быть оптимистичными, оценивая экономическую ситуацию в стране, напоминают Українські новини. В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала политические силы объединиться для преодоления кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003