Аналитик: Надежды на рынке нефти растут

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 10 февраля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Рынок ждет решения Сената по плану стимулирования экономики США.

По состоянию на 16:00 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,57 до $41,13,а смеси Brent вырос в цене на $1,65 до $47,67. Американский доллар растерял свое утреннее преимущество относительно евро и может продолжить ослабление. За единую европейскую валюту давали около $1,2969.

Торги 10 февраля проходят на фоне постепенного повышения котировок. После утреннего наступления американский доллар вновь начал слабеть, повышая актуальность инвестирования в сырьевые контракты. Кроме того, с начала года нефть подешевела уже более чем на 10%, создавая условия для коррекции, тем более, что на прошлой неделе снижение было незначительным и могло свидетельствовать о консолидации рынка.

Однако более существенное влияние на настроения участников оказывают ожидания принятия плана стимулирования экономики США в Сенате. Накануне Сенат проголосовал за окончание дебатов, что открыло дорогу к окончательному утверждению во вторник. План содержит статьи о налоговых послаблениях и существенных расходах на реализацию инфраструктурных проектов, что должно способствовать росту потребления нефтепродуктов. В целом, план может оказать поддержку рынка, но его длительное обсуждение уже во многом заложило возможный потенциал роста. Поэтому рынок может проигнорировать сам факт принятия плана.

Рост на волне оптимизма плана стимулирования экономики может быть сдержан данными о запасах нефти и нефтепродуктов в США В предстоящие два дня опубликуют свои данные Американский Институт Нефти и Министерство Энергетики. Согласно опросу исследовательской фирмы Platts, отчет Американского Института нефти (API) покажет рост запасов "черного золота" на 3,4 млн. баррелей. Если рост запасов состоится, то это произойдет в 18-ый раз за последние 20 недель.

Впрочем, поддержку рынку вновь могут оказать заявления из ОПЕК. Накануне министр нефти Алжира Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил, что, если нефть останется ниже отметки $40 за баррель, то картель вновь пойдет на принятие решения о снижении добычи во время мартовской встречи министров.

Вероятно, что ожидания роста запасов будут компенсировать оптимизм участников рынка, связанный с принятием плана стимулирования экономики США, поэтому котировки могут демонстрировать высокую волатильность. Впрочем, повышение активности представителей ОПЕК, вероятный рост на фондовом рынке и заявления законодателей могут обеспечить возврат котировок выше уровня в $40 за баррель нефти марки Light Sweet. По состоянию на 16:14 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 60%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003