Арбитражный суд республики Саха (Якутия) принял решение выдать ОАО "Сургутнефтегаз" постоянную лицензию на право пользования недрами центрального блока Талаканского месторождения

Понедельник, 15 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд республики Саха (Якутия) принял решение выдать ОАО "Сургутнефтегаз" постоянную лицензию на право пользования недрами центрального блока Талаканского месторождения. В решении якутского арбитража говорится, что, отменяя результаты тендера на право пользования Талаканским месторождением, Минприроды России неправильно передало его в нераспределенный фонд. Вместо этого, по мнению арбитра, следовало отдать лицензию следующему по порядку участнику тендера, "Сургутнефтегазу".
В 2001 году Минприроды провело тендер на разработку Центрального массива Талаканского месторождения. Победила компания "Саханефтегаз", предложив самую большую сумму разового платежа за пользование недрами - $501 млн. Второе место занял "Сургутнефтегаз", его предложение - $61 млн. Однако выплатить полмиллиарда долларов компания не смогла и лишилась права на разработку Талакана. Попытка провести повторный конкурс в 2002 году не удалась - он был отменен. Позднее "Саханефтегаз" вошла в состав НК "ЮКОС".
До недавнего времени опытную разработку месторождения вела дочерняя компания "Саханефтегаза" - "Ленанефтегаз". Сначала на основе годовых операционных лицензий МПР, а с июня 2003 года - месячных. Она добывала 250 тыс. тонн нефти в год для местных котельных. В октябре закончилась последняя месячная лицензия, и работы на Талакане остановились.
Затем Минприроды выдало "Сургутнефтегазу" лицензии на разведку окружающих Талакан Хорокорского, Верхнеполидинского и Кедрового месторождений. Тогда же Минприроды выдало компании временную лицензию на использование Талакана сроком на год или до проведения конкурса, который был запланирован на II квартал 2004 года.
"Сургутнефтегаз" не стал ждать тендера и подал иск в республиканский арбитраж Якутии, требуя выдать постоянное разрешение на разработку Талаканского месторождения на том основании, что условия, предложенные компанией в 2001 году, являются лучшими, передает gazeta.ru.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003