Эксперты прогнозируют незначительное влияние повышения цены на газ на себестоимость продукции металлургических предприятий Украины

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты прогнозируют, что повышение цены на природный газ окажет незначительное влияние на себестоимость продукции и рентабельность работы металлургических предприятий.

"По моему мнению, горно-металлургический комплекс выдержит это повышение. Тем более, доля стоимости газа в себестоимости продукции ГМК намного ниже, чем в себестоимости продукции химических предприятий, и может увеличиться где-то на 1%", - сказал старший аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Дмитрий Хорошун.

Кроме того, Хорошун допускает повышения надбавок на газ в течение года, в связи с задолженностями Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Гайда считает, что влияние новой цены на газ будет зависеть от того, насколько метпредприятия используют альтернативные газу энергетические ресурсы.

"Если говорить по влиянию цены на газ на себестоимость продукции, то наибольший негатив будет в компаниях, которые работают на старых мощностях, в компаниях, в которых производство поставлено на мартены, а это ММК им. Ильча и "Запорожсталь", но тут есть второй фактор, многие производители в Украине начали отказываться от использования природного газа в доменном производстве ("Азовсталь", "ЕМЗ", "Запорожсталь", " Арселор Миттал Кривой Рог") и перешли на кокс, причина - подорожание цен на газ и падение цен на кокс", - сказал он.

Также Гайда добавил, что некоторые предприятия внедряют технологии по пылеугольному вдуванию, что позволит им полностью отказаться от газа и перейти на более дешевый вид топлива - уголь.

В свою очередь начальник отдела анализа товаров рынков черной металлургии металлургического департамента Государственного информационно-аналитического центра "Госвнешинформ" Вячеслав Попов спрогнозировал, что новая цена на газ усложнит метпредприятиям формирование конкурентоспособной цены на свою продукцию.

"Может быть, эта цена не такая катастрофичная, как предполагалось ранее, однако и при такой цене металлургические предприятия будут испытывать ощутимые трудности в формировании конкурентоспособной цены на украинскую металлопродукцию",- сказал он.

Попов считает, что повышение цены на газ отразится на рентабельности производства, учитывая текущую ситуацию на рынке.

"Безусловно, эта ситуация не может не отразиться на рентабельности предприятий, учитывая то, что текущий год начинается далеко не так, как прошлый. Что касается динамики цен на металлопродукцию, то, если 2008 год начался с интенсивного роста котировок на основные виды металлопродукции, то в настоящее время цены на металлопродукцию на внешних рынках находятся далеко от высоких значений середины прошлого года, при которых металлургии могли нивелировать влияние газового фактора", - отметил он.

Попов добавил, что себестоимость продукции и рентабельность предприятий во многом будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно предприятия перейдут к использованию альтернативных схем энергообеспечения, например, к применению системы пылеугольного вдувания вместо газа, - пишут "Українські новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003