НП "Совет рынка" определило направления работы на 2009г.

Пятница, 30 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет некоммерческого партнерства (НП) "Совет рынка" утвердил основные задачи на 2009г., сообщает пресс-служба партнерства. Ранее председатель правления "Совета рынка" Дмитрий Пономарев сообщал журналистам, что одной из задач партнерства в 2009г. станет поддержка энергоотрасли в сложившейся экономической ситуации с учетом дальнейшей либерализации рынка электроэнергии. По его словам, эта задача усложняется с учетом изменений в законодательстве по тарифному регулированию в отношении электроэнергетики. Напомним, данные изменения позволяют пересматривать тариф на электроэнергию один раз в течение года, передает РБК.

Одной из задач на 2009г. для "Совета рынка" остается разработка модели рынка мощности, как краткосрочного, так и долгосрочного. В феврале "Совет рынка" намерен представить участникам рынка концепцию долгосрочного рынка мощности. Говоря о краткосрочном рынке мощности, Д.Пономарев отметил, что в настоящее время ведется дискуссия о справедливом распределении рисков между поставщиками и потребителями мощностей. Одним из вопросов является полная либо частичная гарантированная оплата новой мощности. Д.Пономарев также сообщил, что в течение года "Совет рынка" планирует досогласовать методику и факторы оценки экономической обоснованности заявок генерирующих компаний на новые мощности. В дальнейшем эта методика будет представлена участникам рынка.

Кроме того, "Совет рынка" в настоящее время занимается розничным рынком электроэнергии и планирует в течение полугода разработать его целевую модель. Сейчас проводится мониторинг гарантирующих поставщиков на розничном рынке электроэнергии и их финансового состояния.

В течение 2009г. "Совет рынка" планирует также включиться в процесс обсуждения инвестиционных проектов энергокомпаний с точки зрения оценки стоимости этих проектов. "Совет рынка" планирует на экспертном уровне участвовать в решении вопросов, связанных с целесообразностью строительства, модернизации, реконструкции мощностей.

Говоря об оптовом рынке электроэнергии, Д.Пономарев сообщил, что "Совет рынка" по итогам января рассмотрит целесообразность применения механизма сглаживания цен. Он напомнил, что с 1 января 2009г. отменено использование коэффициента сглаживания, введенного в январе 2008г. и единого для всех ценовых зон. С 1 января с.г. действует механизм сглаживания с установлением ценового коридора на основе референтных цен аналогичного периода предыдущих лет с различными коэффициентами сглаживания в зависимости от ценовой зоны. Механизм вступает в действие в случае, если цена на электроэнергию выходит за рамки ценового коридора в течение более чем двух дней.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") занимается обеспечением функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003