Функции ГИБДД по техосмотру могут быть переданы специализированным центрам

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесен законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ". Об этом сообщил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. Законопроект устанавливает единую систему центров обязательного технического осмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Таким образом, функции ГИБДД будут переданы центрам технического осмотра транспортных средств. Как пояснил О. Морозов, эти центры, конкурируя между собой, будут проводить техосмотр и выдавать соответствующие талоны международного образца. Владельцы новых автомобилей, согласно законопроекту, будут освобождаться на три года от прохождения технического осмотра. При этом вице-спикер подчеркнул, что устранение выявленных недостатков и ремонт транспортного средства после принятия предложенных норм будут возможны по месту прохождения обязательного технического осмотра. "Автолюбитель сможет выбирать центр по своему усмотрению и обращаться туда в удобное для него время. Кроме того, будут предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан, а также сокращен перечень документов, необходимых для прохождения этой процедуры", – сказал депутат.

Для создания центров технического осмотра и реорганизации действующих площадок документом предлагается установить переходный период – с момента вступления закона в силу до 1 июля 2010 года. По словам О. Морозова, законопроект призван устранить большое количество проблем, которые возникают в ходе технического осмотра транспортных средств. "Думаю, каждому автолюбителю приходилось сталкиваться с ними и терять массу усилий и времени для их преодоления. Огромные очереди, придирки проверяющих, невозможность оспорить принимаемые решения. Поэтому не секрет, что многие автолюбители и водители-профессионалы просто "покупают" талон техосмотра и выводят на дорогу неисправные машины, рискуя своей и чужими жизнями", – сказал О. Морозов. Существующий подход, по его словам, "не устраивает ни водителей, ни органы власти". "Принятие законопроекта приведет к рационализации технического осмотра, сэкономит время граждан, повысит безопасность на дорогах", – уверен О. Морозов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003