"Нефтегаз Украины" рассчитывает, что его финансовый план будет утвержден в течение ближайших 10 дней

Четверг, 29 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовый план НАК "Нефтегаз Украины" может быть утвержден в течение ближайших 10 дней, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Владимир Триколич, передает "РБК-Украина".

Президент Украины Виктор Ющенко 22 января предложил правительству утвердить сбалансированный финансовый план НАК "Нефтегаз Украины" и представить его для ознакомления на заседании Совбеза. Он напомнил, что подписанные контракты на поставку природного газа с территории РФ требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более 25 млрд грн (3 млрд долл.). Кроме того, "Нефтегаз Украины" должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд грн без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и потребуют пролонгации. В связи с этим возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК "Нефтегаз Украины", добавил президент Украины.

В этот же день "Нефтегаз" начал подготовку финансового плана. Пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова не исключила, что заседание Совета национальной безопасности по газовым вопросам может состояться 30 января.

Первый заместитель председателя секретариата президента Украины Александр Шлапак сегодня высказал мнение, что НАК "Нефтегаз Украины" двигается к банкротству. Он отметил, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики не пересмотрела цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, для промышленности цены на газ установлены на запрашиваемом предприятиями уровне (262 долл. за 1 тыс. куб. м), для химической и металлургической промышленности сделана скидка. По его расчетам, ориентировочные убытки "Нефтегаза" в 2009г. от этого составят более 12 млрд грн (1,5 млрд долл.). По мнению А.Шлапака, если не принять какие-либо меры, в частности, внести изменения в бюджет, то компания может стать банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003