Эксперт: Украине надо спасать поврежденную вследствие газовой войны репутацию

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитик Центра европейских реформ в Лондоне Томаш Валашек считает, что сегодня Украине необходимо искать новые пути сотрудничества с Европейским Союзом и спасать поврежденную вследствие газовой войны репутацию. "С точки зрения Европы, отношений с Европейским Союзом, ни одна из стран (ни Украина, ни Россия) не является победителем, обе страны в проигрыше, но все же, боюсь, что из двух государств более проиграла именно Украина", - сказал он в интервью Радио "Свобода", добавив, что "у Украины было больше, чего терять".

Аналитик также выразил мнение, что Россия уже давно "не ведет себя с ЕС как с партнером, и Европа уже давно не воспринимает Россию как партнера, с которым разделяет общие ценности и общее будущее". "К Украине же Европа относится иначе. Эти отношения должны сводиться к общим ценностям и вере в демократию и общее будущее - вступление Украины в Евросоюз, но в газовом кризисе Украина в глазах ЕС вела себя так же плохо, как и Россия. Украине, как и России, нельзя доверять, и это для Украины больший удар, чем для России. После кризиса многие люди в Европейском Союзе потеряли доверие к Украине", - сказал Валашек.

Он также отметил, что на протяжении газового конфликта и Россия, и Украина вели себя нецивилизованно. "Ни Россия, ни Украина не хотели открыть карты и четко сказать, что собственно происходит, кто закрыл газ. Обе страны скрывали факты, пытались при этом через общественное мнение убедить Европу, что виноват тот, второй", - сказал эксперт.

По его мнению, в кратковременной перспективе Украина должна восстановить репутацию надежного транзитного государства в отношениях с ЕС, пишет "Украинская правда". "Это означает, что Украина должна придерживаться договора с Россией, который в целом считается хорошим, и вести с Россией такой диалог, чтобы исправить свою испорченную репутацию", - сказал Валашек.

В то же время, по его словам, в долгосрочной перспективе Украина имеет "гораздо большую проблему в глазах Европейского Союза". "Это - проблема доверия ее лидерам: Президенту Ющенко и премьер-министру Тимошенко. Похоже, что ни один из них не знал, как эффективно выйти из конфликта во время наибольшего кризиса. Тогда когда люди в Европе мерзли от холода, они между собой ссорились, использовали газ для политических споров ", - сказал эксперт. "То есть нужно, чтобы Украина или изменением Конституции, или другим путем решила эти хронические споры, чтобы украинская политическая сцена была более прозрачной и стабильной", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003