Британия не спешит спасать своих сталепроизводителей

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочие сталелитейной промышленности Великобритании, в которой планируется сокращение 2500 мест, обвиняют премьер-министра Гордона Брауна в пренебрежении их сектором производства, пишет «Дело».

Corus, англо-нидерландская группа компаний, в состав которой входит бывший сталелитейный гигант British Steel, обратилась к министрам с просьбой о финансовой помощи. Это помогло бы поддержать квалифицированные кадры. 

Профсоюзные чиновники откликнулись на призыв Corus, когда группа объявила о планируемом сокращении 2500 рабочих в Британии и 1000 - в Нидерландах. На британских заводах  Corus в общей сложности работает 24 000 человек.

За счет массового сокращения рабочих группа компаний надеется сэкономить 200 миллионов фунтов стерлингов.

Правительство Нидерландов пообещало профинансировать 70% зарплат рабочим, попавшим под волну сокращений на заводе Corus в голландском Эймейдене. Пособие будет выплачиваться на протяжении, как минимум, шести недель.

Филипп Варин, исполнительный директор Corus считает, что без подобной поддержки в Британии положение местных заводов станет "очень непростым".

Мистер Варин также сообщил, что спрос на сталелитейную продукцию в Европе упал на 40%, а заказы Corus снизились на 30%. Сокращений избежать невозможно, уверен Варин, и его компании необходима срочная помощь для поддержки дальнейшей работоспособности. 

«Мы находимся в невыгодном положении по сравнению с нашими конкурентами в Европе», - сообщает глава Corus.

Филипп Варин просит правительство Британии создать программу поддержки рабочих, переведенных на неполный рабочий день, по модели программ, разработанных во Франции, Германии и Нидерландах. В данный момент Варин ведет переговоры с британскими министрами по данному вопросу, однако, по данным "Таймс", кабмин отказывается принимать голландскую модель и ищет альтернативных способов выхода из сложившейся ситуации.

Согласно последнему опросу Guardian, 64% британских респондентов считают, что экономическая стратегия премьер-министра либо не даст положительных результатов, либо усугубит ситуацию в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003