Глава ВТБ 24: Сомневаюсь, что банки сейчас должны сильно кредитовать реальный сектор

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В дискуссии по поводу государственных средств, осевших в банках, существует масса мифов, считает глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Во-первых, я сильно сомневаюсь - может быть, я здесь будут противоречить общей точки зрения - что банки сейчас должны сильно кредитовать реальный сектор. Посудите сами - если производство металлургической продукции, угля упало на 40-50%, если автомобилей меньше будут покупать в этом году на 30-40%, спрашивается, а надо ли в таком же объеме кредитовать эти отрасли, если мы понимаем, что все равно, неизбежно, должны сократиться объемы производства? Они сократятся, потому что нет спроса", - заявил Задорнов в интервью "Эхо Москвы".

"Мы просто себе не представляем, какой товар будет востребован через два-три года при выходе из кризиса. Совсем не факт, что структура сохранится та, которая сейчас есть. Кредитуя эти предприятия, зачастую очень известные, мы просто де-факто опять замораживаем не самую оптимальную структуру российской экономики...

Как полагает Задорнов, государство просто заместило своими деньгами ушедшие (из банков - прим. ред.) деньги предприятия и населения. "И то, что банки сохранили баланс и в какой-то степени продолжают кредитование - это ровно настолько, насколько это замещение произошло. Но не функция государства полностью заменять деньги предприятия и населения. Просто рост кредитов объективно не может расти такими темпами, как это было два-три года назад в совершенно другой экономической ситуации. Поэтому все разговоры о том, что банки что-то задерживают - это разговоры без четкого понимания ситуации в самой банковской системе", - считает Михаил Задорнов, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003