Путин: Украина выиграет от перехода на рыночные условия закупок газа

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодняшние условия являются идеальными для перехода Украины на европейскую формулу цены на газ. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В.Путин напомнил, что цены на нефть за последнее время значительно снизились. Цены на газ, в свою очередь, формируются спустя месяцев пять-шесть, с опозданием от формирования мировых цен на нефть, поэтому цена на газ для Украины в конце года будет достаточно низкой.

Отвечая на вопрос, стоил ли "газовый конфликт" и последующее подписание соглашение с Украиной той критики, которой была подвергнута Россия, В.Путин сказал: "Думаю, да. Потому что когда-то надо переходить на нормальные, цивилизованные, рыночные отношения; в этом заинтересована Россия, в этом заинтересованы наши партнеры в Европе, которые получают газ транзитом через украинскую территорию. Как ни странно, в этом, в первую очередь, заинтересована и сама Украина".

Он отметил, что переход на рыночные отношения укрепляет суверенитет Украины: "Нельзя укреплять суверенитет и зависеть от иностранных государств в такой важнейшей сфере, как энергетика, надо переходить на рыночные формы отношений, это давно пора было сделать", - передает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003