Новых фингарантий может не быть

Понедельник, 26 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второе, и вероятно сразу же третье чтение законопроекта об увеличении размеров фингарантий для туроператоров состоится в Госдуме уже в феврале. Такую информацию корреспондент инфогруппы «Турпром» получил из источников, близких к Госдуме.

Впрочем, в пятницу еще никакой официальной информации по этому поводу на сайте Законодательного собрания опубликовано не было. Более того, эксперты указывают на полную непрозрачность ситуации, сложившейся вокруг туристического законопроекта. При этом среди специалистов, причастных к разработке законопроекта, стал циркулировать слух о том, что Правительство на фоне кризиса вообще не рискнет ухудшать финансовое положение участников туррынка и вынесет отрицательное заключение на увеличение фингарантий.

«В этот законопроект уже предложено множество различных поправок. Это и вариант с плоской шкалой фингарантий, и привязанный к обороту туроператора, и ступенчатый – с привязкой к определённым пороговым значениям. А ФАС предложила систему страхования по каждому договору. По идее, чтобы вынести во второе чтение такой законопроект, надо проделать огромную работу для оценки этих поправок с точки зрения рациональности. Однако со времени принятия законопроекта в первом чтении экспертная группа по нему ни разу не собиралась. Таким образом, этот законопроект до последней секунды остаётся абсолютно тёмным, и совершенно невозможно предположить, что получится на выходе», — рассказал наш источник.

При этом неопределенность с новыми фингарантиями заставляет сильно нервничать часть участников туристического рынка.

«Согласно принятому в первом чтении законопроекту, стоимость фингарантий для инкаминга будет составлять только 500 тыс. рублей, а по действующему закону – 10 млн. Вот турфирмы и находятся на распутье – оформлять им сейчас страховку за 10 млн, или ждать нового закона. При этом времени у них остается очень мало: чтобы летом работать легально, многим туроператорам надо успеть оформиться в течение ближайших 1-2 месяцев. Но если оформится на 10 млн, то вернут ли им страховщики разницу в случае принятия Госдумой меньших фингарантий – большой вопрос», — сообщил собеседник.

В тоже время, судьба самого законопроекта в последнее время вообще повисла на волоске.

«Судя по всему, в Правительстве в свете кризиса сейчас в принципе не хотят ухудшать позицию налогоплательщиков, тем более собранные по фингарантиям деньги поступают не в бюджет, а в частные карманы страховщиков. Там также понимают, что если из-за увеличения фингарантий часть туристического рынка будет зарезана, то поступления в бюджет только сократятся, плюс к этому появятся дополнительные безработные. Поэтому, чтобы не дразнить гусей, Правительство вполне может составить отрицательный отзыв на этот законопроект, и депутаты его просто положат под сукно», — рассказал наш источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003