Первые "Лады-Калины": купить пока нельзя, только прокатиться

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые экземпляры нового вазовского авто "Лада-Калина", которые начнут сходить с конвейера 18 ноября этого года, не будут продаваться жаждущим покупателям "с колес", а лишь выставляться в качестве демонстрационных образцов в лучших автосалонах в 12 крупнейших регионах России
Об этом сообщили в пресс-центре "АВТОВАЗа". Как это принято у большинства мировых автопроизводителей, АВТОВАЗ намерен в течение первых 2–4 месяцев после начала выпуска дать возможность покупателям в регионах познакомиться с новой моделью, совершить тест-драйв с инструктором, записаться в очередь на приобретение. По словам Сергея Шабанова, начальника управления сервисно-сбытовой сети завода, по всем регионам России "Калина" сможет пойти в продажу только во второй половине 2005 года, когда темпы производства достаточно увеличатся. В 2006 году, с выходом производства на проектную мощность, новая модель будут поставляться всем российским дилерам, чья сервисно-сбытовая сеть соответствует требованиям производителя. Вазовские маркетологи указывают, что аналогичная ситуация складывалась, когда СП "Джи Эм-АВТОВАЗ" выпустило на рынок новый внедорожник "Шевроле-Нива". Тогда желающие тоже сначала знакомились с автомобилем в автосалонах и записывались в очередь на его приобретение в течение 3–6 месяцев. Поскольку "Калина" — новинка и для дилеров, им также нужно время, чтобы вместе с заводом подготовить специалистов по техническому обслуживанию и гарантийному ремонту машины, внедрить необходимые технологии, отработать систему обеспечения запасными частями. Предполагается, что розничная цена "Калин" на рынке будет варьироваться от 7, 2 тыс. до 8, 5 тыс. долларов в зависимости от комплектации и дополнительных опций. Не исключены и более дорогие варианты. Таким образом, новая модель, относящаяся к классу В, окажется в одном ценовом сегменте с вазовским "десятым" семейством класса С. "Это нормально, — считает Александр Бредихин, начальник управления по маркетингу АВТОВАЗа. — "Калина" хоть и чуть меньше моделей "десятки", но значительно выше их по качеству, поскольку будет выпускаться на самом современном оборудовании и по новейшим технологиям наиболее квалифицированным персоналом. Кроме того, в базовую комплектацию автомобиля входит усилитель руля".По мнению Бредихина, появление на рынке "Калины" не повлияет на продажу автомобилей "десятого" семейства. "Конечно, — говорит он, — часть покупателей "десяток" предпочтет пересесть на "Калину". Но, по нашим расчетам, этот отток компенсируется переходом к "десятке" покупателей от других вазовских автомобилей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003