Азиатские рынки выросли в надежде на антикризисные меры

Четверг, 22 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фондовые рынки Азии выросли в четверг впервые за 3 сессии на ожиданиях, что антикризисные меры в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и других регионах мира помогут ослабить влияние финансового кризиса и быстрее преодолеть рецессию, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках АТР, поднялся на 0,4 проц.. Японский Nikkei 225 - на 1,9 проц., китайский CSI 300 - на 1,1 проц.. Рост отмечен на всех рынках региона кроме Пакистана и Индии.

Опубликованные в четверг статистические данные показали обвал японского экспорта на 35 проц. в декабре, самые медленные темпы роста ВВП Китая за 7 лет в IV квартале и сокращение ВВП Южной Кореи.

Президент США Барак Обама планирует предложить "комплексный план" преодоления экономического и финансового кризиса на рассмотрение Конгрессу в ближайшие несколько недель, заявил Тимоти Гайтнер, будущий министр финансов в новой администрации Белого дома.

Банк Японии завершил в четверг двухдневное заседание решением не изменять процентную ставку и начать покупку корпоративных бондов.

Котировки бумаг крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc, которому принадлежат два банка в Гонконге, выросли на азиатских торгах на 3,6 проц. на ожиданиях, что президент и новое правительство США объявят о дополнительных мерах поощрения кредитования. HSBC занимается ипотечным кредитованием в Соединенных Штатах.

Акции крупнейшего по объему активов банка Австралии National Australia Bank Ltd. прибавили на торгах в четверг 2,8 проц.. Министр финансов страны Линдсей Тэннер пообещала создать фонд, который будет напрямую одалживать деньги компаниям, если банкам не удастся увеличить объемы кредитов, привлеченных от иностранных банков, объемом свыше 75 млрд австралийских долларов (49,5 млрд долл.).

Цена акций китайской фармацевтической компании North China Pharmaceutical Co. поднялась на 3,6 проц., бумаги Harbin Pharmaceutical Group Co. подорожали на 4,4 проц.. Центральное правительство Китая совместно с регионами разработало масштабную программу инвестиций в здравоохранение на ближайшие 3 года, говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте правительства КНР.

Бумаги второго по величине производителя бытовой электроники в мире Sony Сorp. подешевели на 2,6 проц., компания собирается закрыть один из двух заводов по производству телевизоров в Японии. После закрытия рынков компания изменила прогноз результатов за текущий финансовый год, завершающийся 31 марта 2009 года, с прибыли в 150 млрд иен на убыток в 150 млрд иен (1,7 млрд долл.).

Стоимость акций производителя электроники Hitachi High-Technologies Corp. обвалилась на 7,8 проц. после того, как компания урезала прогноз прибыли.

Крупнейший золотодобытчик Австралии Newcrest Mining Ltd. потерял 4,8 проц. рыночной капитализации из-за возросших производственных затрат.

Рыночная стоимость второй по величине китайской нефтяной компании China Petroleum & Chemical Corp. поднялась на 3,3 проц. после заявления об увеличении объемов переработки нефти на 4,5 проц. в 2008 году в результате роста спроса на энергоресурсы в стране.

Акции японских экспортных компаний дешевеют в четверг после объявления о сокращении японского экспорта в декабре на 35 проц., также снижению стоимости их бумаг способствует рост курса японской иены в среду до максимума с июля 1995 года (87,13 иены за доллар).

Курс акций автопроизводителя Toyota Motor Corp. упал на 4,2 проц., Mazda Motor Corp. потеряла 4 проц. стоимости акций.

"Это лотерея. Государственное стимулирование благоприятно для экономики и фондовых рынков, но все еще остаются серьезные проблемы, которые надо решать. Все поступающие данные говорят о негативе", - считает Трой Ангус из Paradice Investment Management в Сиднее, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003