Новосибирская область подвела итоги запроса котировок на приобретение жилья

Среда, 21 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сегодня заместитель губернатора – руководитель департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов подвел сс целью стимулирования рынка жилья. В конце 2008 г. Новосибирская область защитила заявку в Фонде содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийных домов с целью стимулирования развития жилищного рынка. В соответствии с этим документом, из Фонда наш регион получил почти 430 млн руб, а к ним добавил еще более 223 млн из областного бюджета.

На эти средства приобретаются квартиры высокой степени готовности (70% и выше), в которые будут переселены жители аварийных домов. Эта программа одновременно направлена и на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, и на поддержку строительной отрасли региона.

Накануне были подведены итоги первого запроса котировок по программе. Первого, потому что из 467 жилых помещений торги состоялись по 158. В ближайшее время с победителями конкурсов будут заключены государственные контракты на приобретение этих помещений, а на оставшиеся 309 помещений будут объявлены новые торги.

По словам Владимира Анисимова, активность застройщиков в большинстве муниципальных образований – участников торгов была достаточно высокой. В то же время в регионе вводится не так много жилья эконом-класса (именно оно соответствует требованиям адресной программы переселения из аварийного жилого фонда), а еще сложнее приобрести квартиры в практически завершенных домах – большинство из них уже проданы.

В скором времени будет объявлен второй тур запроса котировок. Единственное изменение – максимальная цена квадратного метра. Она определяется Министерством регионального развития для каждого региона. И если на прошедших котировках цена составляла 36,3 тысячи рублей за один квадратный метр, то новая цена на первое полугодие 2009 г .– 34,2 тыс. руб. за кв м.

Владимир Анисимов отметил, что это вполне приемлемо для застройщиков, так как речь идет не о получении высокой прибыли, а о стимулировании жилищного строительства. Жилье покупается в домах, практически готовых к вводу в эксплуатацию – застройщик получает средства для завершения строительства дома и может начать работу на следующих объектах. При этом срок для завершения строительства четко определен – 6 месяцев с момента подписания государственного контракта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003