"Белгеология" в 2008 г. обеспечило прирост промышленных запасов нефти в 360 тыс. тонн

Четверг, 15 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РУП "Белгеология" в 2008 г. обеспечило прирост промышленных запасов нефти в объеме 360 тыс. тонн при задании 350 тыс. тонн, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

По его словам, в нынешнем году "Белгеология" намерена расширить работы по поиску новых залежей нефти, увеличить объем проходки поисково-разведочного бурения до 17 тыс. метров. "За счет этого мы планируем в 2009 году обеспечить прирост запасов нефти промышленной категории в объеме 400 тыс.т", - рассказал собеседник.

Основной объем работ по поиску нефтяных залежей будет выполняться на территории Припятского прогиба, большинство из них организуют в его северном нефтеперспективном районе. Одним из объектов изучения геологов станет Зуевское месторождение нефти, открытое в прошлом году в Светлогорском районе Гомельской области. На этом месторождении планируется пробурить несколько скважин для более детального его исследования. Продолжится разведка Ново-Кореневского нефтяного месторождения. Здесь будут забурены новые скважины №12 и №14, пройдут дополнительные геохимические и геофизические исследования.

Большие надежды геологи связывают с разведочными работами в Ельском районе. В январе нынешнего года здесь пробурена новая скважина - Новоельская №42 проектной глубиной 4,2 тыс. метров. "С ее помощью мы планируем оценить возможную нефтеносность межсолевых отложений, которые залегают на интервале глубин от 2 тыс. до 2,5 тыс. метров. Кроме этого, хотим получить информацию и о продуктивности подсолевых отложений", - рассказал Ярослав Грибик. Данный район привлек внимание геологов еще в 1953 году, когда в Ельской скважине №2 был впервые в Беларуси получен приток нефти. Однако исследования показали, что залежь нефти здесь невелика. Она локальна, отличается высокой плотностью, расположена во внутрисолевом горизонте и не имеет площадного распространения. "Сейчас мы вновь хотим возобновить исследования на данной территории, надеемся, что они помогут нам сделать важные геологические открытия", - добавил собеседник.

Поиск и подготовка новых нефтеперспективных объектов будет выполняться и на Шатилковской площади Припятского прогиба, планируется также изучение нефтеносности его Новополесской и Просветской структур.

Геологоразведочные работы продолжаться и на территории Оршанской впадины. "Там пробурена только одна параметрическая скважина, в нынешнем году в районе смоленского разлома мы планируем пробурить еще одну глубиной 2100 метров", - проинформировал Ярослав Грибик.

Поиск новых месторождений нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала республики; проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья; региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003