Каким будет завтрашнее дно? Об этом – в январском номере «Металлоснабжение и сбыт»

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной темой первого в наступившем году номера журнала «Металлоснабжение и сбыт» стал, разумеется, мировой экономический кризис — главным образом, в тех его проявлениях, что видны в российской металлургии и металлоторговле. Сейчас все думают о завтрашнем дне — каким оно будет, завтрашнее дно? В январском номере журнала читатель найдет ряд интервью с топ-менеджерами ведущих металлургических и металлоторговых организаций, госчиновниками высоких рангов, которые поделятся своими соображениями по поводу сложившейся на рынке ситуации и путей ее преодоления.

По мнению директора департамента базовых отраслей промышленности Минпромторговли России В. Семенова «дно» кризиса экономика России достигнет в начале 2009 г. По его мнению, в сферах потребления металлопроката сейчас повисла пауза ожидания: инфраструктурные организации, не могут дать внятного ответа рынку по требуемым объемам закупок промышленной продукции — не видя этих объемов на 2009—2010 гг., металлурги «качаются» по цене, не в силах ее четко экономически обосновать, — а машиностроители, не зная цены «сырья», не в состоянии предоставить инфраструктурным организациям цены на свою продукцию, от которой и зависят объемы закупок в начале цепочки. Образуется своеобразный треугольник. Подробнее об этом читайте в материале «Порочный треугольник».

ММК первый заявил о значительных объемах сокращения производства и начала принимать антикризисные меры. Их суть в эксклюзивном интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» в январском номере раскрывает председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината В. Рашников. О своем видении путей развития российской металлоторговли в 2009 г. журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал генеральный директор Металлсервис-Групп О. Тюрпенко. Не забыта в 1-ом номере и «цветная» тема: о работе компании «Агрисовгаз» в новых условиях рассказал коммерческий директор предприятия О. Долгополов.

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикацию результатов опроса по выявлению лучших российских производителей и трейдеров черных и цветных металлов. Рейтинг за второе полугодие 2008 г. составлен на основе анкет, полученных от покупателей металлопродукции, результатов опроса экспертов рынка металлов, а также комплексного анализа деятельности компаний. При определении лучших компаний учитывались следующие критерии: динамика развития бизнеса, объемы поставок, уровень сервисного обслуживания, качество продукции, надежность поставщика в части выполнения договорных обязательств.

С оглядкой на ситуацию в экономике мы решили провести небольшой опрос региональных трейдерских компаний с тем, чтобы узнать, какие механизмы противодействия кризису они задействуют, и какие перспективы для себя видят в 2009 г. Итак, читайте в январском номере обзор «Становой хребет металлоторговли». Сегодня промышленные отрасли находятся на разных стадиях развития кризиса – кто-то уже прошел самые мучительные испытания и пытается понять, как жить дальше, кто-то – еще только на пороге вхождения. Металлурги относятся к первой категории – они достигли «дна». Паника прошла, наступила пора затянуть пояса. Что приносят на алтарь кризиса, чем жертвуют? Об этом читайте в статье «Перепояшем чресла».

Кроме того, в январском номере читайте материалы по информационным технологиям в металлоторговле, корпоративным коммуникациям и рынку металлов в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003