Московская федерация профсоюзов: Наибольшая напряженность в сфере занятости ожидается в Москве в мае-июне этого года

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число зарегистрированных безработных в Москве "за каникулярный период возросло в два раза", сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. По его словам, официальных безработных и "тех, кого мы таковыми считаем, сейчас 290 тысяч человек", передает "Финмаркет".

М.Нагайцев пояснил, что кроме зарегистрированных безработных в это число входят еще и те, "кто отправлен в неоплачиваемые отпуска, на сокращенную рабочую неделю, а также сотрудники предприятий, которые планируют сокращения, но еще не сообщили об этом в службу занятости".

Как отметил М.Нагайцев, в соответствующий период год назад эта цифра составляла 56,5 тысяч человек, а на 1 октября 2008 года она составляла 67,2 тысячи человек. В то же время, по его словам, "коллапса после нового года в Москве не произошло", однако тенденция развития безработицы в Москве "по заявлениям служб занятости Москвы, не в полной мере соответствует действительности".

"Если посмотреть на две кривые - банк вакансий и регистрация безработных, то они направлены в разные стороны, - отметил он. - Банк вакансий сжимается, их качество не соответствует потребностям безработных, иногда сами работодатели отзывают вакансии. С другой стороны, количество регистрируемых безработных в Москве увеличивается". По словам М.Нагайцева, по данным на 1 ноября прошлого года количество предлагаемых вакансий составляло 175 тысяч, а сегодня городской банк вакансий предлагает уже 164 тысячи.

Глава Московской федерации профсоюзов сообщил, что наибольшая напряженность в сфере занятости ожидается в Москве в мае-июне этого года. "В этом году мы получим полуторное увольнение из рядов российской армии. 12,5 тысяч офицеров и прапорщиков в московском регионе будет уволено в связи с сокращением срока службы", - отметил М.Нагайцев, говоря об одной из причин этого напряжения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003