Glencore развернул грузовики с медным концентратом

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международный трейдер Glencore отказался от пяти грузовиков медного концентрата, который был доставлен ему в соответствии с контрактом на реализацию с замбийской компанией Equinox Minerals, заявив, что без проб сырья на своем заводе Mufulira не сочтет сего удовлетворяющим всем требованиям контрактных спецификаций. Об этом сообщили представители Equinox.

В частности, специалисты добывающего проекта Mopani Copper Mines, контрольный пакет акций которого принадлежит Glencore, указал замбийскому производителю меди, что уровень урана в концентрате превышает допустимый, установленный Международным агентством по атомной энергии (International Atomic Energy Agency, IAEA). Управляющий директор и президент Equinox Крэйг Уильямс (Williams) отверг это обвинение. По его словам, медный концентрат, отправленный еще в декабре в адрес Glencore с рудника Lumwana, содержит менее установленных 80 промилле урана, но трейдерской компанией он даже не проверялся.

«Они развернули пять грузовиков, доставивших концентрат, прямо у ворот [завода Mufulira]. На следующий день это произошло еще раз, — заявил Уильямс. — Как можно отказываться от сырья, даже не протестировав его?! Я не знаю, по какой причине они играют с нами в эти игры… Возможно цель — добиться уступок в условиях контракта…»

По словам главы Equinox, злосчастные 5 грузовиков с концентратом были реализованы другому медеплавильному заводу в Замбии — «без каких бы то ни было проблем», отметил Уильямс, подчеркнув, что теперь концентрат, предназначавшийся для нужд Glencore, будет продаваться другим компаниям.

Представители Glencore для комментариев оказались недоступны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003