Европа увидит "задержанный" Украиной российский газ после 12 января

Воскресенье, 11 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.

Как сообщают РИА НОВОСТИ, переговоры, от которых Москва, Киев и европейские столицы ждали разрешения транзитного вопроса, продолжались несколько часов. Около двух часов ночи по местному времени (3.00 мск) стороны вышли к журналистам и сообщили: протокол подписан, газ в Европе будет.

Украина заявила, что технически сможет обеспечить транзит газа в Евросоюз через 36 часов после начала поставок из России, "Газпром" же ранее заявлял, что сможет начать поставки "голубого топлива" через 13 часов после урегулирования конфликта. В результате российский газ начнет поступать в страны Европейского союза не ранее чем через три дня. Такова прискорбная арифметика представителя Еврокомиссии Феррана Таррадельяса Эспуни.

Представитель Владимира Путина в воскресенье подтвердил, что Москва и Брюссель достигли согласия о выделении наблюдателей от ЕС для обеспечения транзита российского газа в Европу через территорию Украины. По его словам, в миссию будут входить представители "Газпрома", " Нафтогаза", Европейской комиссии и энергетических компаний Евросоюза. Ранее сам Кремль потребовал прямого участия ЕС в решении спора с Киевом, пообещав возобновить транзит газа, как только европейцы пришлют своих представителей на перекачивающие станции. В четверг вечером российский премьер был предельно точен в определениях и филологически краток: "Как у нас говорят - ноги в руки и вперед... А они сидят там, резьбу нарезают: "мандата нет". По его словам, как только представители ЕС появятся на перекачивающих станциях, газ будет тут же подан. При этом Путин назвал одной из причин очередной газовой войны "политический коллапс" внутри Украины и коррупцию.

Глава российского правительства выдвинул и неожиданный вариант газоснабжения Украины. "У меня есть для Румынии предложение, от которого трудно отказаться, - сказал он с улыбкой в разговоре с румынским журналистом. Передайте, пожалуйста, вашему президенту: весь объем годового потребления Украины мы готовы продать вашей государственной компании. А вы сами уже продавайте дальше Украине. Пойдет?" Подробностей, само собой, не последовало. Чтобы ситуация "вошла в нормальное русло", Путин предложил украинским руководителям приехать в Москву и подписать контракт на поставку газа, предусматривающий рыночную цену. В этом случае, по его словам, Россия готова платить дороже за транзит "голубого топлива", - пишут "Известия.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003