Эксперты прогнозируют рост стоимость перестрахования в будущем году

Понедельник, 29 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на многие виды перестрахования вырастут с 1 января 2009 года, поскольку страховые компании стремятся компенсировать последствия финансового кризиса и 25 млрд убытков от ураганов «Густав» и «Айк», пишет газета Financial Times.

Перестраховщики испытывают трудности в стабилизации бухгалтерских балансов из-за резкого обесценения инвестиций в акции и облигации и проблем с кредитованием. Условия также препятствуют созданию новых перестраховщиков, которые могли бы воспользоваться ожидаемым ростом цен.

Страховые компании были бы рады переложить значительную часть рисков на перестраховщиков, поскольку перестрахование является «прямым субститутом капитала», говорит член совета директоров Munich Re Лудгер Арнольдуссен.

«В связи с увеличением стоимости привлечения капитала, ростом спроса и изменившимися факторами риска мы ожидаем, что темпы роста цен на перестрахование будут выражаться двузначными числами», – добавил эксперт.

Ранее в течение 2008 года, когда рынок перестрахования показывал признаки ослабления, аналитики ожидали скорее падения, а не роста цен. Однако «цикл изменился», уверен Л. Арнольдуссен.

Председатель совета директоров перестраховочной компании в рамках британской Aon Чарли Кэнтлей ожидает, что наиболее значительный рост стоимости перестрахования будет наблюдаться у тех фирм, портфели которых наиболее подвержены связанным с ураганами рискам, включая собственность на материке и нефтегазовые сооружения на шельфе. Однако рост цен в других секторах может быть более умеренным или даже близким к нулю, добавил он.

«Мне кажется, что мы пока не достигли уровня жесткого рынка, мы лишь на пути к нему, – заявил Ч. Кэнтлей. – Если кто-нибудь полагает, что рынок сейчас напоминает то, что было после Центра мировой торговли (когда цены взлетели на все услуги перестрахования), только из-за ураганов «Айк» и «Густав», кредитного кризиса и ограниченного доступа к капиталу, то могу заверить, мы пока еще не дошли до этого уровня».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003