РСА требует повышения тарифов на "автогражданку", опасаясь череды банкротств СК

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский Союз автостраховщиков вышел в Минфин с инициативой поднять до марта будущего года тарифы ОСАГО, мотивируя это вступлением в силу так называемого "европейского протокола", упрощающего процедуру оформления ДТП, что, по мнению страховщиков, приведет к значительному росту страховых выплат и, как следствие, к банкротству ряда операторов страхового рынка.

С марта 2009 года вступит в силу процедура упрощенного оформления аварий, согласно которой в случае мелких аварий водители смогут просто совместно заполнить извещение о ДТП, не вызывая ГАИ. Это разрядит пробки на улицах, избавит владельцев машин от часовых ожиданий.

Но при этом страховщики считают, что число "оформленных" аварий, а значит, и страховых выплат резко увеличится. Потому они настаивают на подорожании ОСАГО и изменении региональных коэффициентов. Многие страховые компании требуют, чтобы прямое возмещение убытков было не обязательным способом урегулирования, а добровольным.

Работа по новой системе потребует от страховщиков дополнительных вложений. Недавно Минфин решил, что компании должны рассчитываться между собой фиксированными суммами. Чтобы работать по этой системе, каждый участник рынка ОСАГО должен положить на депозит некую гарантийную сумму, которая сейчас определена в размере 18 млн рублей в год, сообщает Полит.RU со ссылкой на Российскую газету. Небольшие компании просто не смогут внести такую сумму и будут вынуждены уйти с рынка. А по их полисам придется расплачиваться РСА.

Более того, недобросовестные компании уже начинают активно пополнять страховой портфель, то есть старательно продают огромное количество полисов, отмечает издание. А набрав их, прикрывают свою деятельность. Получается финансовая пирамида, за которую расплачиваются потом оставшиеся на рынке фирмы. По данным газеты, в последнее время на страховом рынке даже появилось множество "левых" предприятий, которые, получив лицензию и собрав взносы с автовладельцев, умышленно разоряются, оставив долги.

Для борьбы с таким мошенничеством Союз автостраховщиков договорился с Росстрахнадзором о сборе ежемесячных отчетов с компаний. Также он планирует плотно работать с департаментом экономической безопасности МВД.

По данным РСА, количество заявленных аварий с каждым годом увеличивается в среднем на 20%, цены на запчасти и на сам ремонт растут, а стоимость полиса в среднем увеличилась лишь на 50 рублей. Введение упрощенного оформления ДТП и прямого возмещения увеличит убыточность ОСАГО, отмечают страховщики. Это прямой путь к разорению компаний, а потому рост тарифов неизбежен, говорят они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003