"Газпром" не знает по какой цене не давать Украине газ

Четверг, 25 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 декабря руководители Газпрома и Нафтогаза обсудили поставки российского газа на Украину и заключение контракта на будущий год. После переговоров, по словам представителя российской стороны Сергея Куприянова, стало ясно, что до конца года Киев не сможет расплатиться с долгами. В таких условиях Газпром не будет заключать новый контракт. Это означает, что 1 января поставки российского газа на Украину могут быть прекращены, отметил Куприянов. Кроме того, сегодня выяснилось, что цена газа для Украины так и не определена, - пишет "РосинКом".

Газовый спор между Украиной и Россией ведется уже давно.

На рубеже 2005-2006 гг. конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и Газпрому пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

В октябре 2007 г. "Газпром" вновь заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности, которая на тот момент составляла $1,3 млрд. Тогда сторонам удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены.

Последняя его волна конфликта приходится на февраль 2008 г., когда очередной ультиматум Газпрома о возможном сокращении подачи газа на Украину привел к пересмотру схемы поставок. Эта схема предполагала создание вместо РосУкрЭнерго новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат "Газпром" и "Нафтогаз". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз" на паритетной основе должны были создать новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.

Но принятые президентами двух стран меры не помогли "конфликтующим сторонам" договориться по наболевшим вопросам, так как 29 февраля "Газпром" по-прежнему настаивал на своем намерении ограничить поставки газа на Украину.

Проблема с украинским долгом, который по данным на 8 февраля составлял $1,5 млрд., так и не была решена. И 3 марта "Газпром", как и обещал, сократил поставки российского газа на Украину на 25% (30 млн. куб. м в сутки). С февраля и по сей день стороны находятся в состоянии бесконечных переговоров. Лидеры российского государства чуть ли не в каждом публичном выступлении напоминают, просят, требуют Украину вернуть долг, но воз, как говорится, и ныне там.

Накануне, 24 декабря, в программе "Итоги года с Дмитрием Медведевым" президент РФ заявил, что из не заплаченных вовремя $2,5 млрд. Киев перечислил российским партнерам только 800 млн. И если до 1 января "Газпром" не получит оставшуюся часть задолженности, поставки газа на Украину прекратятся.

Проблема в российско-украинских отношениях, по его мнению, заключается в политической ситуации на Украине, где "политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом". "То, что происходит, скажем, на газовом направлении, - это лишняя демонстрация неэффективности усилий украинских властей. (...)Иногда просто стыдно за этим всем смотреть. Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счете столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации. Невозможно так дальше продолжать", - заявил Медведев. У России нет цели во что бы то ни стало перекрыть газ Украине. "Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно, - естественно, при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе", - подчеркнул Медведев.

Демарш Газпрома в отношении Украины имеет еще одно обстоятельство. У него еше нет цены на газ в 2009 г. для Украины. Монополист никак не может договорится о ней с Туркменией, откуда он собирается получать топливо. Сегодня из Ашхабада вернулся глава концерна Алекcей Миллер, который по сообщению пресс-службы концерна согласовал основные условия технического задания на строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода и установки комплексной подготовки газа к транспорту на месторождении Южный Иолотань. "Вопрос цены закупок туркменского газа не обсуждался", - сообщили ИА "РосФинКом" в пресс-службе Газпрома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003