"Газета": Почему Россия создает газовую ОПЕК, но не вступает в нефтяную?

Среда, 24 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газета" спросила экспертов: Почему Россия создает газовую ОПЕК, но не вступает в нефтяную?

КИРИЛЛ ЛЯТС, гендиректор ЗАО "Метапроцесс":
- Что касается газовой ОПЕК, то здесь все понятно: Россия будет играть в ней первую скрипку, поскольку является самым крупным производителем газа. В организации она будет осуществлять роль страны, которая будет определять соответствующие ориентиры на газ по всему миру. Создание газовой ОПЕК усиливает позиции России, так как она сможет влиять на цены за пределами зоны влияния "Газпрома", то есть цены, которые проистекают из стран, поставляющих газ в другие регионы (например, из Алжира или Ирана). А вот что касается нефтяной ОПЕК, то здесь такую роль, как наш "Газпром" в случае ОПЕК газовой, играет Саудовская Аравия. И понятно, что победить ее по добыче и себестоимости нефти Россия не сможет. Причем и, собственно, ареал поставок Саудовской Аравии более обширен, нежели у нас. Так что ясно, что там Россия, несмотря на свой существенный вес как второго производителя нефти, первой не будет. А учитывая влияние Саудовской Аравии на другие арабские страны, наши позиции выглядят еще хуже. Хотя надо отметить, что и Россия, и Норвегия стараются коррелировать свои действия с ОПЕК. Но вступать туда не вступают (не забывайте кроме всего прочего еще специфику политических взаимоотношений арабских стран с американо-европейским миром).

ДМИТРИЙ ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
- Не стоит проводить жестких аналогий. Слова "газовая ОПЕК" весьма условны, потому что нефтяной и газовый рынки функционируют на совершенно разных основаниях. В частности, если в газовой отрасли существуют долгосрочные соглашения, то никакие картельные взаимодействия их не изменят. Какие бы ни были договоренности с другими производителями и поставщиками газа, все равно в первую очередь будут выполняться уже имеющиеся с потребителями.

Да и вообще, газ идет по трубе, а трубу вы никуда не перенаправите за год, два или даже за пять. В то время как нефть - намного более динамичный товар, который продается на бирже и вообще делает это в более оперативном режиме. Нефть вполне возможно перенаправить и через день. Так что в любом случае газовая ОПЕК скорее всего будет организацией менее обязывающего характера, чем нефтяная. Основные решения все равно будут приниматься не в ее рамках, а между конкретной страной-экспортером и страной-потребителем. Тогда как сама газовая ОПЕК будет консультативной структурой. Вызовом потребителям она не является. Потому что это совсем разные организации. Начнем с того, что газовая ОПЕК не подразумевает контроля над добычей или потерей суверенитета в какой-либо области. Пока это просто политическая организация, которая на данный момент никак не

Не забывайте, что у нефти и газа сейчас совершенно разные объемы, да и цены на газ привязаны к нефтяным, а не наоборот. Хотя, с другой стороны, стоит принять во внимание и то, что нефтяная ОПЕК была организована в 1960 году, а роль начала играть фактически в 1971. Поэтому кто знает, что будет через 10 лет? Но сегодня, повторюсь, вопросы газовой ОПЕК чисто политические, причем и с той, и с другой стороны.

Ведь, скажем, Европе от нее тоже ни горячо, ни холодно. Да, на всякий случай там возражают, ну и что? Какие-либо реальные последствия создания газовой ОПЕК все равно отсутствуют. Что же касается нефтяной ОПЕК, то это организация с четким уставом и четкими механизмами. В которой Россия, во-первых, не была бы на ведущей роли.

А во-вторых, и технически не могла бы сейчас выполнять решения организации. Потом, строго говоря, одно дело дружить с Венесуэлой, а совсем другое - вступить в ОПЕК. Это дело серьезное, если уж даже Мексика туда не вступает. Тем более что у нас, слава богу, и без того добыча падает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31