"Нафтогаз Украины": Без российского газа мы продержимся целый год

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил, что в случае ограничения поставок газа со стороны ОАО «Газпром», на газоснабжении Украины это не отразится, передает УНИАН.

«Даже если гипотетически предположить, что нам не удастся прийти к консенсусу с «Газпромом» и он с 1 января начнет снижать давление в системе, на газоснабжении Украины это не отразится. Наши запасы в хранилищах позволяют продержаться в авральном режиме до конца года», - заявил он.

«Есть один существенный нюанс, о котором умалчивают наши российские партнеры. Наши запасы предусматривают обеспечение сугубо украинских потребителей, тогда как транзит европейского газа также требует «подпитки» техническим газом. Поставки этого газа должен обеспечить «Газпром». Иначе, мы не сможем на должном уровне поддерживать давление в системе для обеспечения транзита», - уточнил Дубина.

Председатель правления пообещал сделать все, чтобы не выходить на работу до окончания рождественских каникул.

«Думаю, нашим российским коллегам тоже не очень хочется встречать Новый год под елкой в офисе. Новый год должен быть праздником, а не продолжением трудовых будней», - сказал он.

Напомним, что общий долг Украины за газ составляет 2 млрд рублей. Днем ранее ею было выплачено 800 млн рублей.

Ванникова обвинила правительство Украины в том, что выплачена только часть долга. Несвоевременная оплата, по её словам, происходит из-за "халатности" кабинета министров страны.

Ранее было заявлено, что с начала 2009 года Украина может остаться без российского газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил, что этот шаг вызван тем, что украинский "Нафтогаз Украина" не погасил долги за потребленный газ до конца года. Несмотря на заверения Киева, в Газпроме заявили, что компания технологически готова к отключению подачи газа на Украину, - пишет "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003