Аналитики: Основной фактор непредсказуемости газового рынка - привязка газовых цен к нефтяным

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Возможно, речь идет о желании модернизировать ценовую составляющую газового рынка, т.е. выработать другой механизм ценообразования, который бы не прикреплял цены на газ к ценам на нефть и нефтепродукты, поскольку именно этот фактор делает газовый рынок непредсказуемым". Такое мнение сегодня, 23 декабря, высказали опрошенные ИА "РосФинКом" аналитики, комментируя предложение премьер-министра РФ Владимира Путина установить долгосрочные правила игры на газовом рынке.

Однако, как отметил аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, это сложно сделать практически, потому что уже заключены долгосрочные договора на основании принципа "take or pay" для европейских потребителей. "Поскольку из-за отсутствия достаточных производителей газа как такового газового рынка в Европе нет, то я не знаю, как устанавливать цену на основании каких-либо других рыночных принципов, нежели чем сейчас", - подчеркнул он.

При долгосрочных контрактах рынок становится более предсказуемым, по крайней мере, для производителей газа, считает аналитик ИК "АТОН" Вячеслав Буньков. "Но в различные периоды спрос на газ может расти и может падать, соответственно странам-потребителям невыгодно заключать долгосрочные контракты", - отметил он. В качестве примера, по словам Бунькова, могут служить последние две зимы, когда стояла аномально теплая погода, и спрос на газ резко сокращался. "В таких условиях избыточные поставки ни к чему, - полагает аналитик. - В частности, Газпром в четвертом квартале смог получать по $500 с 1000 кубометров газа, а в следующем полугодии цены сильно упадут, при этом компания уже заложила и инвестпрограмму, и определенный уровень затрат". По словам Бунькова, предложения отвязать газовые цены от цен на нефть и нефтепродукты уже были, но они противоречат рыночному механизму ценообразования, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003