Замминистра энергетики Сербии: Россия и Сербия подпишут энергосоглашение на этой неделе

Понедельник, 22 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Сербия на этой неделе подпишут на высшем уровне нефтегазовое соглашение, предусматривающее покупку "Газпром нефтью" 51% акций сербского госпредприятия NIS, строительство сербской ветки газопровода "Южный поток" и достройку газохранилища "Банатски Двор", заявил в понедельник белградскому информационному агентству Бета заместитель министра энергетики Сербии Душан Мракич, передает РИА "Новости".

По его словам, наиболее вероятной датой является 24 декабря.
Предварительное двустороннее масштабное соглашение по нефти и газу было подписано в Москве 25 января. Оно состоит из трех пунктов: строительство 400-километрового сербского участка газопровода "Южный поток" для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России, строительство газохранилища "Банатски двор", продажа российской "Газпром нефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) за 400 миллионов евро и вложения в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро.

Но на момент подписания этого документа в январе не было договоренностей по деталям. Если по "Южному потоку" и "Банатскому двору" стороны относительно быстро достигли согласия, то в части купли-продажи NIS возникли противоречия. Сербы были намерены пересмотреть в сторону увеличения цену за 51% акций предприятия. Переговоры на эту тему велись последние несколько месяцев.

О том, что стороны договорились по всем трем пунктам межгосударственного соглашения, сообщил 5 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер, который провел переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем в Белграде. На тот момент, по словам Миллера, оставалось согласовать лишь ряд технических вопросов в договоре о покупке NIS.

Замминистра энергетики Сербии в понедельник подтвердил, что длившиеся последние несколько месяцев переговоры о продаже сербской государственной компании NIS российской "Газпром нефти" завершены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003