Российско-финская клиника "Скандинавия" выводит на рынок новую технологию работы со страховыми компаниями

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 октября 2004 года впервые в России клиникой "Скандинавия" был проведен аукцион по продаже медицинских услуг

Аукцион состоялся 19 октября по адресу: Литейный проспект, дом 55а, клиника "Скандинавия".

Аукцион по продаже медицинских услуг является принципиально новой формой работы клиники со страховыми компаниями в рамках программ добровольного медицинского страхования. Аукцион позволяет страховым компаниям приобрести пакет тех или иных услуг по специальной цене. Подобная форма выгодна и клинике (позволяя реализовать значительные объемы медицинских услуг со 100-процентной предоплатой), и страховым компаниям (они получают реальную возможность сэкономить за счет оптовых закупок).

Клиника "Скандинавия" выставила на аукцион 24 лота, предлагающих как лечебные, так и диагностические услуги в различных областях медицины. Это гастроэнтерология, эндоскопия, функциональная диагностика, кардиология. В каждом лоте - от 10 до 30 услуг данного вида (например, 20 процедур эхокардиографии или 10 первичных консультаций кардиолога). Начальная цена лотов составляла от 100 $ до 300 $.

Медицинский аукцион внешне напоминает обычный: есть ведущий, участники, лоты. Принципиальное отличие - торги ведутся с понижением стартовой цены (ориентировочный шаг аукциона - 5-10 процентов от начальной стоимости лота). Лот достается тому участнику, который изъявит желание приобрести данный набор услуг по названной ведущим цене. При этом понижение цены не может быть бесконечным - при достижении некоего порога (известного лишь организаторам и ведущему аукциона) торги прекращаются и данный лот снимается с продажи.

Победители аукциона должны будут в течение двух дней подписать с клиникой "Скандинавия" дополнительное соглашение о внесении платежа на сумму, равную стоимости лота и в течение 10 дней после даты проведения аукциона оплатить выставленный счет.

По мнению заместителя генерального директора, к.м.н. Сергея Ануфриева эксперимент удался, в аукционе участвовали крупнейшие страховые компании — "Альфастрахование", "Росно", "Ренессанс-страхование", "Ресо-Гарантия", "Капитал-полис", "Гайде", "Прогресс-гарант". Первый лот - комплекс диагностических процедур, был куплен СК "Ренессанс-страхование" лично директором филиала Еленой Хмелевской. Больше всех лотов - 9 купила компания "РОСНО". По словам директора медицинского центра "РОСНО" Ифигении Майоровой данный аукцион стал не только удачным примером продвижения услуг клиники, но и позволил страховщикам приобрести услуги по рыночной цене. Для повышения доступности услуг клиники для пациентов, имеющих полис ДМС, клиника планирует проводить подобные аукционы не реже 1 раза в месяц.

Почему именно "Скандинавия" первой в России решила проводить аукционы по продаже медицинских услуг? Российско-финская клиника с момента своего создания использует в работе новейшие технологии - как медицинские, так и маркетинговые. Именно в сочетании качественных медицинских услуг европейского уровня и грамотных действий по их продвижению на рынок руководство "Скандинавии" видит секрет успеха клиники.

Для справки: Российско-финская клиника "Скандинавия" работает в Петербурге с начала 2004 года. В состав клиники входят:

- детская и взрослая поликлиники (семейные врачи и полный набор врачей-специалистов),

- отделение стоматологии,

- дневной стационар,

- диагностическое отделение (лабораторные, ультразвуковые исследования, функциональная диагностика, эндоскопия, рентгендиагностика),

- родильное отделение (работает с июня 2004 года),

- хирургическое отделение,

- аптека.

"Скандинавия" является шестой клиникой в финской сети АВА. Это вторая клиника сети, открывшаяся в Санкт-Петербурге (с 1996 года в Петербурге работает клиника репродуктологии АВА-Петер).

Клиника "Скандинавия" — единственный российский проект в области частной медицины, финансирование которого осуществлялось при участии Всемирного банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2153
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003