"Юганскнефтегаз" продадут тому, кому нужно

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель Российского фонда федерального имущества сообщил "Известиям", что предстоящий аукцион по продаже главного актива "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" - будет закрытым. Эксперты считают, что в этом случае к нему могут быть приглашены только избранные участники. На рынке не верят, что торги будут честными. После того, как замглавы МЭРТ Андрей Шаронов объявил о возможном участии "Газпрома", участники рынка пришли к заключению, что исход аукциона предрешен.

"Закрытая форма аукциона заметно упрощает задачу государства продать ЮНГ тому, кому нужно", - считает эксперт Альфа-банка Анна Бутенко. Как пояснил "Известиям" официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов, об участниках закрытого аукциона не будет известно вплоть до заседания конкурсной комиссии. Участники сначала внесут задаток в 800 млн долларов, а затем в конверте предложат каждый свою цену. У кого "в конверте" окажется больше, - тот и станет победителем.

Стоит отметить, что интерес к активам "ЮКОСа" до сих пор проявляют западные компании. "Насколько мне известно, - говорит Фадель Гейт, старший аналитик компании Oppenheimer & Co, - все три крупнейшие мировые нефтяные компании - ExxonMobil, Royal Dutch/Shell и ChevronTexaco проявляют интерес к покупке активов "Юганскнефтегаза". Мы очень надеемся, что им это удастся. Но эти компании будут участвовать в конкурсе при одном условии - политическом разрешении Кремля". Однако в этом случае последняя цена ЮНГ никак не может быть ниже 10 млрд долларов, говорит аналитик Альфа-банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003