"Укртрубпром" заявляет о недостаточности мер Кабмина по созданию условий для выхода ГМК из кризиса

Пятница, 19 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Объединение предприятий трубной промышленности "Укртрубпром" заявляет о недостаточности принятых Кабинетом Министров мер по созданию условий для выхода горно-металлургического комплекса из кризиса.

"По истечении месяца со дня подписания меморандума взаимопонимания между Кабинетом Министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса правительство так и не приняло никаких мер для вывода трубной отрасли из кризиса", - говорится в сообщении.



Гендиректор объединения Леонид Ксаверчук подчеркивает, что наиболее важные условия меморандума до сих пор не оформлены в законодательные акты.



В частности, не возвращены долги заводам со стороны госмонополий, не работает механизм возвращения НДС в пятидневный срок, не отменены пошлины на ввоз оборудования для энергосберегающих проектов, не снижены тарифы на энергоносители, на задействованы рычаги стимулирования спроса на внутреннем рынке и льготного кредитования для реального сектора экономики.



"Прошло более месяца с момента подписания меморандума, но документ, на который возлагалось столько надежд, не оправдал себя. Предприятия остались со своими проблемами один на один", - цитируются в сообщении слова Ксаверчука.



Он прогнозирует, что снижение производства в 4 квартале по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составит 30%, что является рекордно низким показателем в отрасли за последние 10 лет.



Ксаверчук отмечает, что тенденция к снижению производства продолжится в первом полугодии 2009 года, и спад производства может достигнуть 10%.



Как сообщалось ранее, 14 ноября Кабмин, предприятия ГМК и профсоюзы металлургов и горняков подписали меморандум взаимопонимания, согласно которому предприятия должны сохранить объемы производства, необходимые для недопущения массового увольнения сотрудников и сокращения заработной платы на предприятиях, а в ответ правительство не будет повышать цены на услуги госмонополий, предоставит ряд налоговых преференций предприятиям и будет способствовать в рефинансировании кредитных компенсаций.



Также в меморандум был внесен пункт о введении декларирования изменений цен на ГМК-продукцию на внутреннем рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003